SUB-JV-2026-264500
Vivienda en subasta judicial — TORRENT, Valencia
URBANA: CINCUENTA Y TRES.- VIVIENDA -VP-PG- integrada en el BLOQUE 3 -Calle Atenas 04, número dieciséis, ubicada en cuarta planta alta, Tipo I4, puerta 13, Superficies: útil, 90'00 metros cuadrados; construida, 105'30 metros cuadrados; y construida con elementos comunes, 111'93 metros cuadrados. Tiene vinculado como elemento anejo: trastero número 38, en planta de sótano -garaje tres, superficies: útil 8'12 metros cuadrados y plaza de aparcamiento número 73, en planta de sótano-garaje tres, superficie útil de 23'37 metros cuadrados, dimensiones: 2'20 mx 4'50 m
Datos económicos
Valor de subasta
261.380 €
Tasación
261.380 €
Precio estimado €/m²
1241 €/m²
Depósito requerido
26.138 €
Oferta mínima
209.104 €
Cantidad reclamada
0 €
Superficie
105.3 m²
Tipo de bien
Vivienda
Visitable
No consta
70% del valor de subasta
182.966 €
Valor mínimo de adjudicación para el deudor
50% del valor de subasta
130.690 €
Importe mínimo para pujar si no hay oferta mínima
5% depósito necesario
13.069 €
Depósito obligatorio para participar en la subasta
Pujas
Tiempo realCargando pujas en tiempo real…
Consultando el estado de la subasta

Solicitar nota simple actualizada
Obtén la nota simple registral actualizada del inmueble. Verifica titularidad, cargas y gravámenes antes de pujar. lexSubasta lo hace todo en un click.
Información del bien
Dirección
CALLE ATENAS, 4 - 16
Localidad
TORRENT
Provincia
Valencia
Código postal
46900
Superficie
105.3 m²
Vivienda habitual
Sí
Visitable
No consta
IDUFIR
46083000810499
Situación posesoria (según el edicto)
No consta (En cuanto a la situación posesoria, se encuentra viviendo la ejecutada con el niño menor de edad (8 años))
Inscripción registral
Finca registral número 76.641, tomo 3282, libro 1643, folio 55, finca 3ª del Registro de la Propiedad de Torrent número 3, con sus anejos correspondientes (incluye trastero y plaza de garaje).
Información adicional
Estese a las condiciones particulares del edicto, al tratarse de una subasta voluntaria.
Autoridad Gestora
Organismo
Servicio de Gestión Subastas de València
Código
4625000201
Dirección
AV PROFESOR LOPEZ PIÑER 14 14 ; 46013 VALENCIA
Teléfono
961927050
Fax
961927075
Datos del expediente
Tipo de subasta
JUDICIAL VOLUNTARIA
Documentación y adjuntos
Documentos oficiales del expediente
Adjuntos no cargados
Solicita los documentos PDF oficiales publicados en el BOE para esta subasta.
Fechas
Inicio
viernes, 04 de septiembre de 2026, 16:00
Conclusión
jueves, 24 de septiembre de 2026, 16:00
lexInforme
Descarga el informe premium completo de esta subasta en PDF con todos los datos disponibles, análisis del edicto, cargas registrales y datos del catastro.
Estimación de adjudicación
Mínimo
143.759 €
Estimado
177.738 €
Máximo
209.104 €
Rango estimado: 55%–80% del valor de tasación
Estimación basada en el análisis estadístico de subastas similares en España. No constituye asesoramiento de inversión.
