SUB-JV-2026-264273
Vivienda en subasta judicial — OVIEDO, Asturias
Finca urbana de uso residencial con una superficie construida aproximada de 98 metros cuadrados, más extensamente descrita en el edicto de subasta
Datos económicos
Valor de subasta
144.616 €
Tasación
144.616 €
Precio estimado €/m²
738 €/m²
Depósito requerido
7.231 €
Oferta mínima
72.308 €
Tramos entre pujas
2.892 €
Cantidad reclamada
0 €
Superficie
98 m²
Tipo de bien
Vivienda
Visitable
No consta
70% del valor de subasta
101.231 €
Valor mínimo de adjudicación para el deudor
50% del valor de subasta
72.308 €
Importe mínimo para pujar si no hay oferta mínima
5% depósito necesario
7.231 €
Depósito obligatorio para participar en la subasta
Pujas
Tiempo realCargando pujas en tiempo real…
Consultando el estado de la subasta

Solicitar nota simple actualizada
Obtén la nota simple registral actualizada del inmueble. Verifica titularidad, cargas y gravámenes antes de pujar. lexSubasta lo hace todo en un click.
Información del bien
Dirección
CALLE GENERAL ELORZA, Nº 2, 2º DERECHA
Localidad
OVIEDO
Provincia
Asturias
Código postal
33001
Superficie
98 m²
Vivienda habitual
No
Visitable
No consta
Referencia catastral
0056004TP6095N0005HQ
Situación posesoria (según el edicto)
No consta
Inscripción registral
En el Registro de la Propiedad nº 4 de Oviedo, finca número 34.020.
Datos del Catastro
RC: 0056004TP6095N0005HQConsultando datos del Catastro...
Puede tardar hasta un minuto. No es necesario recargar.
Autoridad Gestora
Organismo
Sección Civil TI Oviedo. Plz.n 1
Código
3304442001
Dirección
CL CONCEPCIÓN ARENAL 3 3 ; 33071 OVIEDO
Teléfono
985965899
Fax
985968867
Datos del expediente
Tipo de subasta
JUDICIAL VOLUNTARIA
Documentación y adjuntos
Documentos oficiales del expediente
Adjuntos no cargados
Solicita los documentos PDF oficiales publicados en el BOE para esta subasta.
Fechas
Inicio
jueves, 03 de septiembre de 2026, 16:00
Conclusión
miércoles, 23 de septiembre de 2026, 16:00
lexInforme
Descarga el informe premium completo de esta subasta en PDF con todos los datos disponibles, análisis del edicto, cargas registrales y datos del catastro.
Estimación de adjudicación
Mínimo
79.539 €
Estimado
98.339 €
Máximo
115.692 €
Rango estimado: 55%–80% del valor de tasación
Estimación basada en el análisis estadístico de subastas similares en España. No constituye asesoramiento de inversión.
