SUB-JV-2026-263921
Finca rústica en subasta judicial — HORCAJO DE LAS TORRES, Ávila
DESCRIPCIÓN: Finca número 22, del plano general de concentración parcelaria ,que se describe así: rustica, terreno dedicado al cereal secano, al sitio del honcón, en el término municipal de Horcajo de las Torres (Ávila). Linda Norte: con Carmen Rodríguez de Carabañas y con Manuela del Pozo Ruano (finca nº23); Este: con Manuela Pozo Ruano (finca nº23) y con Carmen Rodríguez Portillo(finca nº24); Oeste, con colector. CARGAS Y LIMITACIONES: No constan. INSCRIPCION. - Se encuentra inscrita en el Registro de la Propiedad de Arévalo, al Tomo 3089, Libro 94, folio 191, finca registral nº 8.058 de Horcajo de las Torres. TITULO. - Pertenece por cuartas partes indivisas en pleno dominio a D. RICARDO, D. ELÍAS, D. JOAQUÍN Y D. CECILIO SANTIAGO LOZANO SÁNCHEZ, por título de herencia, en virtud de escritura autorizada, en fecha 24/11/04, por el Notario D. JOSÉ LUIS SÁNCHEZ BENÉITEZ, bajo el Nº 1.650 de su protocolo. VALOR DE TASACION A EFECTOS DE SUBASTA: 114.930,00 € SITUACION POSESORIA: según escrito unido al procedimiento la misma se encuentra ocupada por los copropietarios en sus respectivas cuotas, no existiendo terceros extraños.
Datos económicos
Valor de subasta
114.930 €
Tasación
114.930 €
Depósito requerido
5.747 €
Oferta mínima
57.465 €
Tramos entre pujas
2.299 €
Cantidad reclamada
0 €
Tipo de bien
Finca rústica
Visitable
No consta
70% del valor de subasta
80.451 €
Valor mínimo de adjudicación para el deudor
50% del valor de subasta
57.465 €
Importe mínimo para pujar si no hay oferta mínima
5% depósito necesario
5.747 €
Depósito obligatorio para participar en la subasta
Pujas
Tiempo realCargando pujas en tiempo real…
Consultando el estado de la subasta

Solicitar nota simple actualizada
Obtén la nota simple registral actualizada del inmueble. Verifica titularidad, cargas y gravámenes antes de pujar. lexSubasta lo hace todo en un click.
Información del bien
Dirección
SITIO DEL HONCÓN
Localidad
HORCAJO DE LAS TORRES
Provincia
Ávila
Código postal
05210
Visitable
No consta
Situación posesoria (según el edicto)
No consta
Autoridad Gestora
Organismo
Sección Civil e Instrucción TI Arévalo. Plz.n 1
Código
0501641001
Dirección
CL SANTA MARIA 2 2 ; 05200 AREVALO
Teléfono
920301297
Fax
920301451
Datos del expediente
Tipo de subasta
JUDICIAL VOLUNTARIA
Documentación y adjuntos
Documentos oficiales del expediente
Adjuntos no cargados
Solicita los documentos PDF oficiales publicados en el BOE para esta subasta.
Fechas
Inicio
martes, 01 de septiembre de 2026, 16:00
Conclusión
lunes, 21 de septiembre de 2026, 16:00
lexInforme
Descarga el informe premium completo de esta subasta en PDF con todos los datos disponibles, análisis del edicto, cargas registrales y datos del catastro.
Estimación de adjudicación
Mínimo
63.212 €
Estimado
78.152 €
Máximo
91.944 €
Rango estimado: 55%–80% del valor de tasación
Estimación basada en el análisis estadístico de subastas similares en España. No constituye asesoramiento de inversión.
