SUB-JV-2026-263826
Vivienda en subasta judicial — GRADO, Asturias
FINCA URBANA: Vivienda unifamiliar construida sobre una parcela de 180 m², distribuida en planta baja y primera, con una superficie construida total de 140 m².
Datos económicos
Valor de subasta
45.269 €
Tasación
45.269 €
Precio estimado €/m²
126 €/m²
Depósito requerido
11.317 €
Oferta mínima
33.952 €
Cantidad reclamada
0 €
Superficie
180 m²
Tipo de bien
Vivienda
Visitable
No consta
70% del valor de subasta
31.688 €
Valor mínimo de adjudicación para el deudor
50% del valor de subasta
22.635 €
Importe mínimo para pujar si no hay oferta mínima
5% depósito necesario
2.263 €
Depósito obligatorio para participar en la subasta
Pujas
Tiempo realCargando pujas en tiempo real…
Consultando el estado de la subasta

Solicitar nota simple actualizada
Obtén la nota simple registral actualizada del inmueble. Verifica titularidad, cargas y gravámenes antes de pujar. lexSubasta lo hace todo en un click.
Información del bien
Dirección
Sorribas, nº8
Localidad
GRADO
Provincia
Asturias
Código postal
33826
Superficie
180 m²
Vivienda habitual
No
Visitable
No consta
Referencia catastral
S00203300QJ30A0001RS
Situación posesoria (según el edicto)
Ocupantes sin derecho de permanencia
Cargas
No constan
Información adicional
Linda al norte con camino público, al sur con finca de terceros, al este con otra propiedad familiar y al oeste con terreno comunal.
Datos del Catastro
RC: S00203300QJ30A0001RSConsultando datos del Catastro...
Puede tardar hasta un minuto. No es necesario recargar.
Autoridad Gestora
Organismo
Sección Civil e Instrucción TI Grado. Plz.n 2
Código
3302641002
Dirección
PZ LONGORIA S/N S/N ; 33820 GRAU/GRADO-GRADO
Teléfono
985750067
Fax
985753114
Datos del expediente
Tipo de subasta
JUDICIAL VOLUNTARIA
Documentación y adjuntos
Documentos oficiales del expediente
Adjuntos no cargados
Solicita los documentos PDF oficiales publicados en el BOE para esta subasta.
Fechas
Inicio
martes, 01 de septiembre de 2026, 16:00
Conclusión
lunes, 21 de septiembre de 2026, 16:00
lexInforme
Descarga el informe premium completo de esta subasta en PDF con todos los datos disponibles, análisis del edicto, cargas registrales y datos del catastro.
Estimación de adjudicación
Mínimo
24.898 €
Estimado
30.783 €
Máximo
36.215 €
Rango estimado: 55%–80% del valor de tasación
Estimación basada en el análisis estadístico de subastas similares en España. No constituye asesoramiento de inversión.
