SUB-JA-2026-265353
Vivienda en subasta judicial — LA CARLOTA, Córdoba
URBANA.- DEPARTAMENTO NÚMERO TRES.- Vivienda en la planta alta del edificio que tiene fachadas a la Avenida de la Paz y a la calle de las Escuelas, de la villa de La Carlota, sin número de gobierno, hoy número sesenta y nueve señalado en el proyecto como Portal A y Portal B. Tiene su acceso por un portal y escalera individual que da a la Avenida de la Paz, señalada como Portal A. Tiene una superficie útil según el título de ochenta y cinco metros con setenta y tres decímetros cuadrados (85,73 m2), y según cédula de calificación definitiva, de noventa metros cuadrados; y una superficie construida de ciento cinco metros con ochenta y cinco decímetros cuadrados (105,85 m2)
Datos económicos
Valor de subasta
134.736 €
Precio estimado €/m²
636 €/m²
Depósito requerido
6.737 €
Oferta mínima
67.368 €
Tramos entre pujas
2.695 €
Cantidad reclamada
85.296 €
Superficie
105.85 m²
Tipo de bien
Vivienda
Visitable
No consta
70% del valor de subasta
94.315 €
Valor mínimo de adjudicación para el deudor
50% del valor de subasta
67.368 €
Importe mínimo para pujar si no hay oferta mínima
5% depósito necesario
6.737 €
Depósito obligatorio para participar en la subasta
Pujas
Tiempo realCargando pujas en tiempo real…
Consultando el estado de la subasta

Solicitar nota simple actualizada
Obtén la nota simple registral actualizada del inmueble. Verifica titularidad, cargas y gravámenes antes de pujar. lexSubasta lo hace todo en un click.
Información del bien
Dirección
AVDA. DE LA PAZ, Nº69, PORTAL A Y PORTAL B
Localidad
LA CARLOTA
Provincia
Córdoba
Código postal
14100
Superficie
105.85 m²
Visitable
No consta
Situación posesoria (según el edicto)
No consta
Inscripción registral
Nº FINCA: 10.454 inscrita al Tomo 1.127, Libro 205 de La Carlota, Folio 215, Inscripción 5ª del Registro de la Propiedad de Posadas. La novación se halla inscrita al Tomo 1.594, Libro 326 de La Carlota, Folio 225 vuelto, Finca 10.454, Inscripción 9ª del mismo Registro de la Propiedad
Autoridad Gestora
Organismo
Sección Civil e Instrucción TI Posadas. Plz.n 1
Código
1405341001
Dirección
CL PINTOR PABLO PICASO S/N S/N ; 14730 POSADAS
Teléfono
957115167
Fax
957719788
Datos del expediente
Tipo de subasta
JUDICIAL EN VÍA DE APREMIO
Acreedor
ZIMA FINANCE DESIGNATED ACTIVITY COMPANY
NIF acreedor
N0247440A
Dirección acreedor
AVDA. DE BURGOS Nº 12
Localidad acreedor
28002 MADRID
Provincia acreedor
Madrid
País acreedor
España
Documentación y adjuntos
Documentos oficiales del expediente
Adjuntos no cargados
Solicita los documentos PDF oficiales publicados en el BOE para esta subasta.
Fechas
Inicio
martes, 01 de septiembre de 2026, 16:00
Conclusión
lunes, 21 de septiembre de 2026, 16:00
lexInforme
Descarga el informe premium completo de esta subasta en PDF con todos los datos disponibles, análisis del edicto, cargas registrales y datos del catastro.
Estimación de adjudicación
No hay datos suficientes para calcular la estimación de adjudicación.
