SUB-JA-2026-265228
Finca rústica en subasta judicial — JAÉN, Jaén
“URBANA. TROZO DE TERRENO secano, en Cerro Molina, conocida por los Colorados, término de Jaén, con dos mil doscientos veinticinco metros y setenta y ocho decímetros —cuadrados.- Linda: Norte, resto de donde se segregó; Oeste y Sur, camino de Los -. Yesares; Este, terreno de Juan del Moral, hoy calle Santa Ana; y según el Catastro linda: al frente, calle Santa Ana; derecha y fondo, paseo de Santa María; izquierda, de Jacinto Fuentes: García Y LA FINCA 001611400VG38Dde titular desconocido, hoy también de Jacinto Fuentes García.- Dentro de su perímetro existe una CASA DE CAMPO que según el Catastro tiene una superficie construida de ciento sesenta y tres metros cuadrados.- “Consta de una sola planta, distribuida en diferentes departamentos, habitaciones, servicios y porche.- Linda por todos sus puntos con la parcela donde está enclavada.- Referencia catastral: 001601900VG38D0001EDP”
Datos económicos
Valor de subasta
429.300 €
Precio estimado €/m²
96 €/m²
Depósito requerido
21.465 €
Oferta mínima
214.650 €
Tramos entre pujas
8.586 €
Cantidad reclamada
153.914 €
Superficie
2225.78 m²
Tipo de bien
Finca rústica
Visitable
No consta
70% del valor de subasta
300.510 €
Valor mínimo de adjudicación para el deudor
50% del valor de subasta
214.650 €
Importe mínimo para pujar si no hay oferta mínima
5% depósito necesario
21.465 €
Depósito obligatorio para participar en la subasta
Pujas
Tiempo realCargando pujas en tiempo real…
Consultando el estado de la subasta

Solicitar nota simple actualizada
Obtén la nota simple registral actualizada del inmueble. Verifica titularidad, cargas y gravámenes antes de pujar. lexSubasta lo hace todo en un click.
Información del bien
Dirección
CERRO MOLINA (conocida por los Colorados)
Localidad
JAÉN
Provincia
Jaén
Código postal
23009
Superficie
2225.78 m²
Visitable
No consta
Referencia catastral
001601900VG38D0001EDP
Situación posesoria (según el edicto)
No consta (La ejecución se ha despachado con fundamento en escritura pública de constitución de hipoteca, otorgada en la notaría de DON LUIS MARIA MARTINEZ PANTOJA, PROTOCOLO 896 de fecha 23 de septiembre de 2.008 y se constituyo sobre la siguiente finca: )
Cargas
SE ADJUNTA CERTIFICACIÓN DE CARGAS
Inscripción registral
FINCA Nº 10.694 DEL REGISTRO DE LA PROPIEDAD Nº 1 DE JAEN; TOMO 1868, LIBRO 104, FOLIO 122
Información adicional
existe una CASA DE CAMPO Y LA FINCA 001611400VG38Dde titular desconocido
Autoridad Gestora
Organismo
Sección Civil TI Jaén. Plz.n 5
Código
2305042005
Dirección
CL ARQUITECTO BERGES 16 16 ; 23007 JAEN
Teléfono
662978913
Fax
953012751
Datos del expediente
Tipo de subasta
JUDICIAL EN VÍA DE APREMIO
Documentación y adjuntos
Documentos oficiales del expediente
Adjuntos no cargados
Solicita los documentos PDF oficiales publicados en el BOE para esta subasta.
Fechas
Inicio
martes, 01 de septiembre de 2026, 16:00
Conclusión
lunes, 21 de septiembre de 2026, 16:00
lexInforme
Descarga el informe premium completo de esta subasta en PDF con todos los datos disponibles, análisis del edicto, cargas registrales y datos del catastro.
Estimación de adjudicación
No hay datos suficientes para calcular la estimación de adjudicación.
