SUB-JA-2026-265137
Vivienda en subasta judicial — PALMA, Islas Baleares
UMERO 5 DE ORDEN. Piso segundo-segunda que tiene su acceso por zaguán señalado con el nº 100 de la Calle General Ricardo Ortega, en la que tiene su frente o fachada principal. Mide 111 metros cuadrados. Mirando desde la expresada calle, Linda; derecha con finca de Andrés Oliver y Trinidad Riera; izquierda, con el piso puerta primera de la misma planta, con hueco destinado al ascensor y con la escalera; fondo, con vuelo del local de la planta baja; parte superior, con piso tercero-segunda; y por la inferior, con piso primero puerta segunda. Le corresponde una cuota de 10 enteros por ciento.
Datos económicos
Valor de subasta
335.666 €
Tasación
335.666 €
Precio estimado €/m²
1512 €/m²
Depósito requerido
16.783 €
Oferta mínima
167.833 €
Tramos entre pujas
6.713 €
Cantidad reclamada
163.849 €
Superficie
111 m²
Tipo de bien
Vivienda
Visitable
No consta
70% del valor de subasta
234.966 €
Valor mínimo de adjudicación para el deudor
50% del valor de subasta
167.833 €
Importe mínimo para pujar si no hay oferta mínima
5% depósito necesario
16.783 €
Depósito obligatorio para participar en la subasta
Pujas
Tiempo realCargando pujas en tiempo real…
Consultando el estado de la subasta

Solicitar nota simple actualizada
Obtén la nota simple registral actualizada del inmueble. Verifica titularidad, cargas y gravámenes antes de pujar. lexSubasta lo hace todo en un click.
Información del bien
Dirección
GENERAL RICARDO ORTEGA Nº 36 PISO 2 -2
Localidad
PALMA
Provincia
Islas Baleares
Código postal
07006
Superficie
111 m²
Vivienda habitual
No
Visitable
No consta
Referencia catastral
1001607DD7810A0005KQ
IDUFIR
07042001126795
Situación posesoria (según el edicto)
No consta (SENTENCIA DE FECHA 21/04/15 DCITADA POR EL JUZGADO DE 1º INSTANCIA Nº 2 DE PALMA)
Cargas
VER CERTIFICACION DE CARGAS
Inscripción registral
FINCA 1262, Inscrita en el Registro de la Propiedad Nº3 de Palma, Tomo 6080, Libro 25, Folio 178.
Datos del Catastro
RC: 1001607DD7810A0005KQConsultando datos del Catastro...
Puede tardar hasta un minuto. No es necesario recargar.
Autoridad Gestora
Organismo
Sección Civil TI Palma. Plz.n 2
Código
0704042002
Dirección
TR D'EN BALLESTER 20 S/N ; 07002 PALMA DE MALLORCA
Teléfono
971219407
Fax
971219453
Datos del expediente
Tipo de subasta
JUDICIAL EN VÍA DE APREMIO
Documentación y adjuntos
Documentos oficiales del expediente
Adjuntos no cargados
Solicita los documentos PDF oficiales publicados en el BOE para esta subasta.
Fechas
Inicio
viernes, 04 de septiembre de 2026, 16:00
Conclusión
jueves, 24 de septiembre de 2026, 16:00
lexInforme
Descarga el informe premium completo de esta subasta en PDF con todos los datos disponibles, análisis del edicto, cargas registrales y datos del catastro.
Estimación de adjudicación
Mínimo
184.616 €
Estimado
228.253 €
Máximo
268.533 €
Rango estimado: 55%–80% del valor de tasación
Estimación basada en el análisis estadístico de subastas similares en España. No constituye asesoramiento de inversión.
