SUB-JA-2026-265118
Vivienda en subasta judicial — OROPESA DEL MAR, Castellón
URBANA. NUMERO CIENTO TREINTA Y SIETE. Vivienda del tipo 7 en planta tercera en alto, vigésimo cuarta a contar desde la izquierda mirando a la fachada Sur, con acceso independiente por puerta recayente a su rellano de planta y a través de los seis núcleos de comunicación verticales generales del edificio. Ocupa una superficie construida de 62'79 metros cuadrados, distribuidos interiormente, de los que 53'66 metros cuadrados corresponden a vivienda y 9'13 metros cuadrados a la terraza. Linda mirando a su fachada Sur: derecha, vivienda tipo 8 y rellano de planta; izquierda, vivienda tipo 7;y fondo, rellano de planta. Se le asigna como anejo inseparable un trastero situado en planta novena señalado con el número 137 de 5'10 metros cuadrados construidos; y la plaza de aparcamiento en sótano primero señalada con el número 137, cuya medida perimetral es 2'20 x 4'50. Cuota. 0'21%. REFERENCIA CATASTRAL:NO CONSTA.
Datos económicos
Valor de subasta
233.417 €
Precio estimado €/m²
1859 €/m²
Depósito requerido
11.671 €
Oferta mínima
116.708 €
Tramos entre pujas
100 €
Cantidad reclamada
171.707 €
Superficie
62.79 m²
Tipo de bien
Vivienda
Visitable
No
70% del valor de subasta
163.392 €
Valor mínimo de adjudicación para el deudor
50% del valor de subasta
116.708 €
Importe mínimo para pujar si no hay oferta mínima
5% depósito necesario
11.671 €
Depósito obligatorio para participar en la subasta
Pujas
Tiempo realCargando pujas en tiempo real…
Consultando el estado de la subasta

Solicitar nota simple actualizada
Obtén la nota simple registral actualizada del inmueble. Verifica titularidad, cargas y gravámenes antes de pujar. lexSubasta lo hace todo en un click.
Información del bien
Dirección
COMPLEJO VALPARAIRO AVENIDA CENTRAL NÚMERO 6 PUERTA 137
Localidad
OROPESA DEL MAR
Provincia
Castellón
Código postal
12594
Superficie
62.79 m²
Visitable
No
Referencia catastral
7141102BE5474S0137TT
Situación posesoria (según el edicto)
No consta
Cargas
VER ANEXO BOE
Inscripción registral
Finca registral número 36827 inscrita en el Registro de la Propiedad de Oropesa del Mar, número 2, inscripción 3ª; CRU: 12026000578085. Referencia catastral número 7141102BE5474S0137TT,
Datos del Catastro
RC: 7141102BE5474S0137TTConsultando datos del Catastro...
Puede tardar hasta un minuto. No es necesario recargar.
Autoridad Gestora
Organismo
Sección Civil TI Castellón. Plz.n 1
Código
1204042001
Dirección
BU BLASCO IBAÑEZ 10 10 ; 12003 CASTELLON DE LA PLANA
Teléfono
964621542
Fax
964621910
Datos del expediente
Tipo de subasta
JUDICIAL EN VÍA DE APREMIO
Acreedor
DIEGO POYO CHIRALT
NIF acreedor
44526751Q
Dirección acreedor
CALLE DE MERCAT Nº36
Localidad acreedor
46190 RIBARROJA DEL TURIA
Provincia acreedor
Valencia/València
País acreedor
España
Documentación y adjuntos
Documentos oficiales del expediente
Adjuntos no cargados
Solicita los documentos PDF oficiales publicados en el BOE para esta subasta.
Fechas
Inicio
viernes, 04 de septiembre de 2026, 16:00
Conclusión
jueves, 24 de septiembre de 2026, 16:00
lexInforme
Descarga el informe premium completo de esta subasta en PDF con todos los datos disponibles, análisis del edicto, cargas registrales y datos del catastro.
Estimación de adjudicación
No hay datos suficientes para calcular la estimación de adjudicación.
