SUB-JA-2026-265085
Vivienda en subasta judicial — VALENCIA, Valencia
URBANA: ONCE.- VIVIENDA tipo A, PUERTA NUMERO OCHO en CUARTA PLANTA alta, a la parte izquierda de la escalera mirando desde la calle Almácera, del edificio en Valencia, calle Almácera, nº 9. Se halla distribuida en varias dependencias para habitar, y ocupa una superficie útil de sesenta y seis metros noventa v nueve decímetros cuadrados, y linda: frente, tomando como tal la calle Almácera, dicha calle; derecha mirando a fachada, la vivienda puerta 7, el rellano, la escalera y patio de luces; izquierda, la vivienda puerta 10 del portal 35 de la calle del General Barroso; y fondo, patio de luces. Cuota: 3,12 por ciento.
Datos económicos
Valor de subasta
196.977 €
Tasación
196.977 €
Precio estimado €/m²
1470 €/m²
Depósito requerido
39.395 €
Oferta mínima
98.488 €
Cantidad reclamada
264.868 €
Superficie
66.99 m²
Tipo de bien
Vivienda
Visitable
No consta
70% del valor de subasta
137.884 €
Valor mínimo de adjudicación para el deudor
50% del valor de subasta
98.488 €
Importe mínimo para pujar si no hay oferta mínima
5% depósito necesario
9.849 €
Depósito obligatorio para participar en la subasta
Pujas
Tiempo realCargando pujas en tiempo real…
Consultando el estado de la subasta

Solicitar nota simple actualizada
Obtén la nota simple registral actualizada del inmueble. Verifica titularidad, cargas y gravámenes antes de pujar. lexSubasta lo hace todo en un click.
Información del bien
Dirección
CL ALMACERA 9-8
Localidad
VALENCIA
Provincia
Valencia
Código postal
46017
Superficie
66.99 m²
Vivienda habitual
Sí
Visitable
No consta
Referencia catastral
4604906YJ2740D0010YI
IDUFIR
46067000272945
Situación posesoria (según el edicto)
No consta
Inscripción registral
Finca n.º 7.888 de la Sección 10ª de Afueras inscrita en el Registro de la Propiedad de N.º 16 de Valencia
Datos del Catastro
RC: 4604906YJ2740D0010YIConsultando datos del Catastro...
Puede tardar hasta un minuto. No es necesario recargar.
Autoridad Gestora
Organismo
Servicio de Gestión Subastas de València
Código
4625000201
Dirección
AV PROFESOR LOPEZ PIÑER 14 14 ; 46013 VALENCIA
Teléfono
961927050
Fax
961927075
Datos del expediente
Tipo de subasta
JUDICIAL EN VÍA DE APREMIO
Documentación y adjuntos
Documentos oficiales del expediente
Adjuntos no cargados
Solicita los documentos PDF oficiales publicados en el BOE para esta subasta.
Fechas
Inicio
viernes, 04 de septiembre de 2026, 16:00
Conclusión
jueves, 24 de septiembre de 2026, 16:00
lexInforme
Descarga el informe premium completo de esta subasta en PDF con todos los datos disponibles, análisis del edicto, cargas registrales y datos del catastro.
Estimación de adjudicación
Mínimo
108.337 €
Estimado
133.944 €
Máximo
157.581 €
Rango estimado: 55%–80% del valor de tasación
Estimación basada en el análisis estadístico de subastas similares en España. No constituye asesoramiento de inversión.
