SUB-JA-2026-265035
Vivienda en subasta judicial — MIERES, Asturias
Vivienda ubicada en las plantas primera y segunda, de un edificio señalado con el número 84, del Camino del Cantiquín, en el Barrio de La Villa, Mieres. Tiene una superficie útil en planta primera de setenta y seis metros ochenta y nueve decímetros cuadrados y construida de noventa y un metros treinta y ocho decímetros cuadrados; y en planta segunda una superficie útil de setenta y siete metros ochenta y tres decímetros cuadrados y construida de noventa y un metros cincuenta y cuatro decímetros cuadrados. Tiene su acceso independiente por escalera situada en el alzado Este de la edificación. INSCRIPCIÓN: Inscrita en el Registro
Datos económicos
Valor de subasta
344.640 €
Tasación
344.640 €
Precio estimado €/m²
942 €/m²
Depósito requerido
17.232 €
Oferta mínima
172.320 €
Tramos entre pujas
6.893 €
Cantidad reclamada
196.657 €
Superficie
182.92 m²
Tipo de bien
Vivienda
Visitable
No
70% del valor de subasta
241.248 €
Valor mínimo de adjudicación para el deudor
50% del valor de subasta
172.320 €
Importe mínimo para pujar si no hay oferta mínima
5% depósito necesario
17.232 €
Depósito obligatorio para participar en la subasta
Pujas
Tiempo realCargando pujas en tiempo real…
Consultando el estado de la subasta

Solicitar nota simple actualizada
Obtén la nota simple registral actualizada del inmueble. Verifica titularidad, cargas y gravámenes antes de pujar. lexSubasta lo hace todo en un click.
Información del bien
Dirección
Nº84 CAMINO DEL CANTIQUIN, BARRIO LA VILLA MIERES
Localidad
MIERES
Provincia
Asturias
Código postal
33160
Superficie
182.92 m²
Vivienda habitual
Sí
Visitable
No
Referencia catastral
5019025TN7951N0002LK
IDUFIR
33012000286139
Situación posesoria (según el edicto)
No consta (En fecha SIETE DE OCTUBRE DE DOS MIL OCHO y ante el Notario del Iltre. Colegio de Oviedo, D. Luis-Alfonso Tejuca Pendas, bajo el n.º de protocolo TRES MIL DOCE, mediante escritura se formalizó entre CAJA ESPAÑA DE INVERSIONES, CAJA DE AHORROS Y MONTE DE PIEDAD (hoy PROMONTORIA OMEGA DESIGNATED ACTIVITY COMPANY))
Cargas
SE ADJUNTA CERTIFICACION CARGAS
Inscripción registral
Inscrita en el Registro de MIERES al Tomo 865, Libro 758, Folio 143, Finca 79.379, Inscripción 6.
Información adicional
Inscrita en el Registro de MIERES al Tomo 865, Libro 758, Folio 143, Finca 79.379, Inscripción 6.
Datos del Catastro
RC: 5019025TN7951N0002LKConsultando datos del Catastro...
Puede tardar hasta un minuto. No es necesario recargar.
Autoridad Gestora
Organismo
Sección Civil e Instruc TI Mieres. Plz.n 1
Código
3303741001
Dirección
CL JARDINES AYUNTAMIENTO S/N S/N ; 33600 MIERES
Teléfono
985468952
Fax
985453137
Datos del expediente
Tipo de subasta
JUDICIAL EN VÍA DE APREMIO
Acreedor
PROMONTORIA OMEGA DAC
NIF acreedor
N0074258E
Dirección acreedor
CALLE ACANTO 22
Localidad acreedor
28045 MADRID
Provincia acreedor
Madrid
País acreedor
España
Documentación y adjuntos
Documentos oficiales del expediente
Adjuntos no cargados
Solicita los documentos PDF oficiales publicados en el BOE para esta subasta.
Fechas
Inicio
martes, 01 de septiembre de 2026, 16:00
Conclusión
lunes, 21 de septiembre de 2026, 16:00
lexInforme
Descarga el informe premium completo de esta subasta en PDF con todos los datos disponibles, análisis del edicto, cargas registrales y datos del catastro.
Estimación de adjudicación
Mínimo
189.552 €
Estimado
234.355 €
Máximo
275.712 €
Rango estimado: 55%–80% del valor de tasación
Estimación basada en el análisis estadístico de subastas similares en España. No constituye asesoramiento de inversión.
