SUB-JA-2026-265025
Finca rústica en subasta judicial — BELMEZ DE LA MORALEDA, Jaén
RÚSTICA: Pedazo de tierra conocido por Cuesta o Camino de los Barrancos, en término municipal de Bélmez de la Moraleda, CP 23568, de cabida de veintinueve hectáreas, cincuenta áreas y treinta centiáreas, de las cuales cinco hectáreas, noventa y cuatro áreas y treinta y siente centiáreas son de almendros de secano y las veintitrés hectáreas, cincuenta y cinco áreas y noventa y tres centiáreas a matorral
Datos económicos
Valor de subasta
64.244 €
Depósito requerido
3.212 €
Oferta mínima
32.122 €
Tramos entre pujas
1.285 €
Cantidad reclamada
76.340 €
Superficie
295030 m²
Tipo de bien
Finca rústica
Visitable
No consta
70% del valor de subasta
44.971 €
Valor mínimo de adjudicación para el deudor
50% del valor de subasta
32.122 €
Importe mínimo para pujar si no hay oferta mínima
5% depósito necesario
3.212 €
Depósito obligatorio para participar en la subasta
Pujas
Tiempo realCargando pujas en tiempo real…
Consultando el estado de la subasta

Solicitar nota simple actualizada
Obtén la nota simple registral actualizada del inmueble. Verifica titularidad, cargas y gravámenes antes de pujar. lexSubasta lo hace todo en un click.
Información del bien
Dirección
Camino de los Barrancos
Localidad
BELMEZ DE LA MORALEDA
Provincia
Jaén
Código postal
23568
Superficie
295030 m²
Vivienda habitual
No
Visitable
No consta
Situación posesoria (según el edicto)
Sin ocupantes
Cargas
SE ADJUNTA CERTIFICACIÓN DE CARGAS
Inscripción registral
INSCRITA AL TOLIO 17, LIBRO 37 DE BELMEZ DE LA MORALEDA, TOMO 672, CODIGO REGISTRAL UNICO: 23006000021961. finca registral número 3.675 del Registro de la Propiedad de Huelma
Información adicional
Linda: Norte, finca de Benito Pereira Pereira; Sur, herederos de Juan y Antonio Pereira Pérez, Luis Ruiz Pereira, Benito Pereira Pereira y Juan Pereira Bruque; Este, término de Solera; y Oeste, Antonio Pereira Fernández y Juan Pereira Bruque
Autoridad Gestora
Organismo
Sección Civil TI Jaén. Plz.n 5
Código
2305042005
Dirección
CL ARQUITECTO BERGES 16 16 ; 23007 JAEN
Teléfono
953963225
Fax
953012751
Datos del expediente
Tipo de subasta
JUDICIAL EN VÍA DE APREMIO
Documentación y adjuntos
Documentos oficiales del expediente
Adjuntos no cargados
Solicita los documentos PDF oficiales publicados en el BOE para esta subasta.
Fechas
Inicio
martes, 01 de septiembre de 2026, 16:00
Conclusión
lunes, 21 de septiembre de 2026, 16:00
lexInforme
Descarga el informe premium completo de esta subasta en PDF con todos los datos disponibles, análisis del edicto, cargas registrales y datos del catastro.
Estimación de adjudicación
No hay datos suficientes para calcular la estimación de adjudicación.
