SUB-JA-2026-264963
Vivienda en subasta judicial — ELCHE, Alicante
Finca número 32657 Municipio/Sección: ELX - SAN JUAN – Dirección: C/ DR. FAJARNES, nº44, planta 2, CP 3204, Elche, Alicante " URBANA: NÚMERO TRES.- Vivienda de la SEGUNDA planta, que ocupa una superficie útil de SETENTA Y DOS METROS CINCUENTA Y UN DECÍMETROS CUADRADOS y construida de OCHENTA Y DOS METROS CUARENTA Y DOS DECÍMETROS CUADRADOS, distribución propia de una vivienda moderna, tiene acceso directo e independiente a la calle de su situación, en común con las demás viviendas del edificio, por medio del portal zaguán escalera y ascensor.- Linda: Norte, con Antonio García Sánchez; Sur, con solar de Francisco Ferrández Antón; Este, calle de su situación y Oeste, con José Pérez Vicente.- Tiene una cuota de participación de veinte enteros por ciento y procede y forma parte en propiedad horizontal del EDIFICIO en situado en Elche, con frente a calle Doctor Fajarnes, cuarenta y cuatro.- " - IDUFIR: 3036000504276 - Referencia Catastral: 1170702YH0317A0003MP
Datos económicos
Valor de subasta
83.901 €
Precio estimado €/m²
509 €/m²
Depósito requerido
4.195 €
Oferta mínima
41.951 €
Tramos entre pujas
1.678 €
Cantidad reclamada
31.917 €
Superficie
82.42 m²
Tipo de bien
Vivienda
Visitable
No consta
70% del valor de subasta
58.731 €
Valor mínimo de adjudicación para el deudor
50% del valor de subasta
41.951 €
Importe mínimo para pujar si no hay oferta mínima
5% depósito necesario
4.195 €
Depósito obligatorio para participar en la subasta
Pujas
Tiempo realCargando pujas en tiempo real…
Consultando el estado de la subasta

Solicitar nota simple actualizada
Obtén la nota simple registral actualizada del inmueble. Verifica titularidad, cargas y gravámenes antes de pujar. lexSubasta lo hace todo en un click.
Información del bien
Dirección
CALLE DR. FAJARNES, 44 PLANTA 2
Localidad
ELCHE
Provincia
Alicante
Código postal
03204
Superficie
82.42 m²
Vivienda habitual
No
Visitable
No consta
Situación posesoria (según el edicto)
No consta
Autoridad Gestora
Organismo
Sección Civil TI Elx/Elche. Plz.n 7
Código
0306542007
Dirección
CL EUCALIPTUS 21 ; 03204 ELX
Teléfono
966917444
Fax
965936103
Datos del expediente
Tipo de subasta
JUDICIAL EN VÍA DE APREMIO
Documentación y adjuntos
Documentos oficiales del expediente
Adjuntos no cargados
Solicita los documentos PDF oficiales publicados en el BOE para esta subasta.
Fechas
Inicio
martes, 01 de septiembre de 2026, 16:00
Conclusión
lunes, 21 de septiembre de 2026, 16:00
lexInforme
Descarga el informe premium completo de esta subasta en PDF con todos los datos disponibles, análisis del edicto, cargas registrales y datos del catastro.
Estimación de adjudicación
No hay datos suficientes para calcular la estimación de adjudicación.
