SUB-JA-2026-264959
Local en subasta judicial — CORDOBA, Córdoba
URBANA.- Casa marcada con el número trece, hoy quince, en la calle Simancas, de esta Capital. Linda, por la izquierda entrando, con casa huerto en dicha calle, hoy casa número trece; por la derecha, con al número dos duplicado, en la calle Hornillo, hoy calle Simancas, número diecisiete; y por la espalda, con la número sesenta, de la calle Costanillas. Tiene una superficie de cuarenta metros cuadrados. La descrita casa, ha sido demolida, y sobre el solar resultante, se ha construido la siguiente edificación: EDIFICACION destinada a oficina y taller de platería, señalada con el número quince, en la calle Simancas, de esta Capital. Consta de planta de sótano, y de dos plantas sobre rasante, con cubierta de tejado en la crujía de fachada, y azotea detrás del mismo, con castillete para la escalera, comunicando éstas las distintas plantas de que se compone el edificio. La planta de sótano, tiene una superficie de cuarenta metros cuadrados, y se destina a almacén; la planta baja, con igual superficie, está distribuida en portal, recibidor, oficina, pasillo, y cuarto de aseo; y la planta segunda, asimismo con superficie de cuarenta metros cuadrados, está destinada a taller, con una terraza al fondo. Linda, por la derecha entrando, con la casa número diecisiete; por la izquierda, con la número trece, ambas de la calle de situación; y por el fondo, con la casa número sesenta, de la calle Costanillas. )
Datos económicos
Valor de subasta
246.000 €
Precio estimado €/m²
3075 €/m²
Depósito requerido
12.300 €
Oferta mínima
123.000 €
Tramos entre pujas
4.920 €
Cantidad reclamada
67.235 €
Superficie
40 m²
Tipo de bien
Local
Visitable
No consta
70% del valor de subasta
172.200 €
Valor mínimo de adjudicación para el deudor
50% del valor de subasta
123.000 €
Importe mínimo para pujar si no hay oferta mínima
5% depósito necesario
12.300 €
Depósito obligatorio para participar en la subasta
Pujas
Tiempo realCargando pujas en tiempo real…
Consultando el estado de la subasta

Solicitar nota simple actualizada
Obtén la nota simple registral actualizada del inmueble. Verifica titularidad, cargas y gravámenes antes de pujar. lexSubasta lo hace todo en un click.
Información del bien
Dirección
C/ Simancas nº 15
Localidad
CORDOBA
Provincia
Córdoba
Código postal
14001
Superficie
40 m²
Vivienda habitual
No
Visitable
No consta
Situación posesoria (según el edicto)
No consta
Inscripción registral
Finca Registral nº 14.406 de Córdoba. Consta inscrita en el Registro de la Propiedad nº 1 de Córdoba, finca nº 14.406. La hipoteca causó la inscripción 11ª y la novación la inscripción 14
Autoridad Gestora
Organismo
Sección Civil TI Córdoba. Plz.n 2
Código
1402142002
Dirección
CL ISLA MALLORCA S/N 4 ; 14071 CORDOBA
Teléfono
957745095
Fax
957242004
Datos del expediente
Tipo de subasta
JUDICIAL EN VÍA DE APREMIO
Documentación y adjuntos
Documentos oficiales del expediente
Adjuntos no cargados
Solicita los documentos PDF oficiales publicados en el BOE para esta subasta.
Fechas
Inicio
martes, 01 de septiembre de 2026, 16:00
Conclusión
lunes, 21 de septiembre de 2026, 16:00
lexInforme
Descarga el informe premium completo de esta subasta en PDF con todos los datos disponibles, análisis del edicto, cargas registrales y datos del catastro.
Estimación de adjudicación
No hay datos suficientes para calcular la estimación de adjudicación.
