SUB-JA-2026-264852
Vivienda en subasta judicial — OVIEDO, Asturias
INMUEBLE, PISO CUARTO LETRA A del edificio sito en la CALLE JESUS CASTRO Nº 5, construido sobre la parcela número 27 en el plan especial de suelo de la Corredoria Este de Oviedo. Ocupa una superficie construida de 68,99 metros cuadrados. ANEJOS VINCULADOS: le corresponde como anejos vinculados: la plaza de garaje señalada con el número DIECISÉIS existente en la plaza sótano y el cuarto trastero señalado con el número DIECISÉIS de los existentes en la planta de bajo cubierta que ocupa una superficie útil de 7,18 metros cuadrados. Referencia Catastral: No consta. DATOS REGISTRALES: Registro de la Propiedad nº 3 de Oviedo, al Tomo 3.263, Libro 2518, Folio 31, Finca número 39.431, Inscripción 2ª. Vivienda habitual: NO CONSTA. Situación posesoria: NO CONSTA.
Datos económicos
Valor de subasta
71.064 €
Tasación
71.064 €
Precio estimado €/m²
515 €/m²
Depósito requerido
3.553 €
Oferta mínima
35.532 €
Tramos entre pujas
1.421 €
Cantidad reclamada
19.397 €
Superficie
68.99 m²
Tipo de bien
Vivienda
Visitable
No consta
70% del valor de subasta
49.745 €
Valor mínimo de adjudicación para el deudor
50% del valor de subasta
35.532 €
Importe mínimo para pujar si no hay oferta mínima
5% depósito necesario
3.553 €
Depósito obligatorio para participar en la subasta
Pujas
Tiempo realCargando pujas en tiempo real…
Consultando el estado de la subasta

Solicitar nota simple actualizada
Obtén la nota simple registral actualizada del inmueble. Verifica titularidad, cargas y gravámenes antes de pujar. lexSubasta lo hace todo en un click.
Información del bien
Dirección
CALLE JESUS CASTRO 5, 4º A
Localidad
OVIEDO
Provincia
Asturias
Código postal
33011
Superficie
68.99 m²
Visitable
No consta
Situación posesoria (según el edicto)
No consta
Autoridad Gestora
Organismo
Sección Civil TI Oviedo. Plz.n 4
Código
3304442004
Dirección
CL CONCEPCIÓN ARENAL 3 3 ; 33071 OVIEDO
Teléfono
985965899
Fax
985968885
Datos del expediente
Tipo de subasta
JUDICIAL EN VÍA DE APREMIO
Documentación y adjuntos
Documentos oficiales del expediente
Adjuntos no cargados
Solicita los documentos PDF oficiales publicados en el BOE para esta subasta.
Fechas
Inicio
martes, 01 de septiembre de 2026, 16:00
Conclusión
lunes, 21 de septiembre de 2026, 16:00
lexInforme
Descarga el informe premium completo de esta subasta en PDF con todos los datos disponibles, análisis del edicto, cargas registrales y datos del catastro.
Estimación de adjudicación
Mínimo
39.085 €
Estimado
48.323 €
Máximo
56.851 €
Rango estimado: 55%–80% del valor de tasación
Estimación basada en el análisis estadístico de subastas similares en España. No constituye asesoramiento de inversión.
