SUB-JA-2026-264677
Vivienda en subasta judicial — GUARDAMAR DEL SEGURA, Alicante
URBANA NÚMERO 10. Vivienda unifamiliar aislada, tipo A, número 10, del conjunto denominado, en "parcela ZR-6A", sita en la Unidad Única del Plan Parcial del Sector 8 "El Raso" del plan general municipal de ordenación urbana del termino municipal de Guardamar del Segura. Consta de planta baja alta, comunicadas entre sí por escalera interior. Tiene una superficie útil entre ambas plantas de setenta y dos metros y ciento setenta y cinco milímetros cuadrados, y construida de noventa y dos metros cuarenta decímetros cuadrados, distribuidas en varias dependencias, servicios y solarium. Ocupa sobre su solar cincuenta y siete metros, setenta y cinco decímetros cuadrados, y le corresponde el uso y disfrute de un jardín de ciento dieciséis metros, cincuenta decímetros cuadrados. LINDA: a la derecha, vivienda número 9, tipo A; a la izquierda, vivienda número 11, tipo A; al fondo, con el límite Oeste del Sector 8; y al frente, zona común de acceso. CUOTA EN SU CONJUNTO: 4,77 %. Obra terminada. No se ha aportado su referencia catastral. Esta finca no está coordinada gráficamente con el Catastro.
Datos económicos
Valor de subasta
240.200 €
Precio estimado €/m²
1300 €/m²
Depósito requerido
12.010 €
Oferta mínima
120.100 €
Tramos entre pujas
4.804 €
Cantidad reclamada
216.331 €
Superficie
92.4 m²
Tipo de bien
Vivienda
Visitable
No
70% del valor de subasta
168.140 €
Valor mínimo de adjudicación para el deudor
50% del valor de subasta
120.100 €
Importe mínimo para pujar si no hay oferta mínima
5% depósito necesario
12.010 €
Depósito obligatorio para participar en la subasta
Pujas
Tiempo realCargando pujas en tiempo real…
Consultando el estado de la subasta

Solicitar nota simple actualizada
Obtén la nota simple registral actualizada del inmueble. Verifica titularidad, cargas y gravámenes antes de pujar. lexSubasta lo hace todo en un click.
Información del bien
Dirección
CALLE EL BOVALAR Nº 16 ESC. 1 PL. 00 PT. 10
Localidad
GUARDAMAR DEL SEGURA
Provincia
Alicante
Código postal
03140
Superficie
92.4 m²
Visitable
No
Referencia catastral
NO CONSTA
IDUFIR
03057000615854
Situación posesoria (según el edicto)
No consta
Inscripción registral
Finca registral nº 36.432 , inscrita en el Registro de la Propiedad de Guardamar del Segura, al tomo 1.933 , libro 395, folio 105.
Autoridad Gestora
Organismo
Sección Civil TI Torrevieja. Plz.n 3
Código
0313342003
Dirección
CL PATRICIO ZAMMIT 50 50 ; 03180 TORREVIEJA
Teléfono
966926516
Fax
966926555
Datos del expediente
Tipo de subasta
JUDICIAL EN VÍA DE APREMIO
Documentación y adjuntos
Documentos oficiales del expediente
Adjuntos no cargados
Solicita los documentos PDF oficiales publicados en el BOE para esta subasta.
Fechas
Inicio
martes, 01 de septiembre de 2026, 16:00
Conclusión
lunes, 21 de septiembre de 2026, 16:00
lexInforme
Descarga el informe premium completo de esta subasta en PDF con todos los datos disponibles, análisis del edicto, cargas registrales y datos del catastro.
Estimación de adjudicación
No hay datos suficientes para calcular la estimación de adjudicación.
