SUB-JA-2026-264599
Vivienda en subasta judicial — Rojales, Alicante
FINCA 14028 de Rojales (Reg. Prop. de Almoradí): DESCRIPCION URBANA. NUEVE. En un conjunto de edificaciones denominado "Residencial Dracos", Urbanización Ciudad Quesada, sito en la villa de Rojales. Bungalow-vivienda tipo dúplex, en planta baja y primera planta alta, comunicadas ambas plantas por medio de escalera interior, comercialmente número veintinueve, modelo dúplex tres, del Bloque II, tiene una superficie construida total de noventa y siete metros cuadrados, distribuida en diferentes habitaciones, dependencias y servicios. Cuota: en el bloque es 18,75% y en el conjunto de 3,62%. Obra nueva terminada.
Datos económicos
Valor de subasta
226.380 €
Precio estimado €/m²
1167 €/m²
Depósito requerido
11.319 €
Oferta mínima
113.190 €
Tramos entre pujas
4.528 €
Cantidad reclamada
81.091 €
Superficie
97 m²
Tipo de bien
Vivienda
Visitable
No
70% del valor de subasta
158.466 €
Valor mínimo de adjudicación para el deudor
50% del valor de subasta
113.190 €
Importe mínimo para pujar si no hay oferta mínima
5% depósito necesario
11.319 €
Depósito obligatorio para participar en la subasta
Pujas
Tiempo realCargando pujas en tiempo real…
Consultando el estado de la subasta

Solicitar nota simple actualizada
Obtén la nota simple registral actualizada del inmueble. Verifica titularidad, cargas y gravámenes antes de pujar. lexSubasta lo hace todo en un click.
Información del bien
Dirección
Urb. Dracos 29, Bajo
Localidad
Rojales
Provincia
Alicante
Código postal
03170
Superficie
97 m²
Vivienda habitual
No
Visitable
No
Referencia catastral
9667701XH9196N0037AX
IDUFIR
03057000735958
Situación posesoria (según el edicto)
No consta
Inscripción registral
Tomo: 2771 Libro: 364 Folio: 125 Registro de la Propiedad de Almoradí. La hipoteca que se ejecuta es la correspondiente a la inscripción 4ª, constituida a favor de Caja de Ahorros de Valencia, Castellón y Alicante, Bancaja, hoy CAIXABANK, S.A, formalizada en escritura autorizada el 10 de mayo de 2006, por ante el Notario del Ilustre Colegio de Valencia, con residencia en Guardamar del Segura, Don Jaime Blanco Martín, inscrita con fecha 10 de junio de 2006.
Datos del Catastro
RC: 9667701XH9196N0037AXConsultando datos del Catastro...
Puede tardar hasta un minuto. No es necesario recargar.
Autoridad Gestora
Organismo
Sección Civil TI Torrevieja. Plz.n 5
Código
0313342005
Dirección
CL PATRICIO ZAMMIT 0 ; 03182 TORREVIEJA
Teléfono
965693803
Datos del expediente
Tipo de subasta
JUDICIAL EN VÍA DE APREMIO
Documentación y adjuntos
Documentos oficiales del expediente
Adjuntos no cargados
Solicita los documentos PDF oficiales publicados en el BOE para esta subasta.
Fechas
Inicio
martes, 01 de septiembre de 2026, 16:00
Conclusión
lunes, 21 de septiembre de 2026, 16:00
lexInforme
Descarga el informe premium completo de esta subasta en PDF con todos los datos disponibles, análisis del edicto, cargas registrales y datos del catastro.
Estimación de adjudicación
No hay datos suficientes para calcular la estimación de adjudicación.
