SUB-JA-2026-264580
Vivienda en subasta judicial — TORREVIEJA, Alicante
.- URBANA.- NÚMERO TRES-TREINTA Y CINCO.- Vivienda unifamiliar adosada número treinta y cinco tipo C, del conjunto de Urbanización denominado "EL BALCON DE LOS BALCONES", dentro del plan parcial de ordenación de la Urbanización Los Balcones, en el término municipal de Torrevieja. Consta de planta baja, planta primera y terraza, con una superficie aproximada de sesenta metros y dieciséis decímetros cuadrados que, se distribuye del siguiente modo: En planta baja, porche de acceso, salón-comedor, cocina, tendedero y hueco de escalera de acceso a la planta primera, distribuida esta en un dormitorio, cuarto de baño, rellano y hueco de escalera de comunicación con terraza; tiene también terraza y solarium. Se le asigna como anexo inseparable el uso exclusivo de la parcela número treinta y cinco, en cuyo interior se edifica esta vivienda, parcela que, incluida la parte ocupada por la edificación tiene una superficie total de cincuenta y siete metros y cuarenta decímetros cuadrados y linda: Frente, con acceso rodado de la zona común; fondo, Avenida de Torrevieja; izquierda, parcela número treinta y cinco; y derecha, parcela número treinta y seis. La vivienda en sí misma linda por su frente y fondo, con aires de la parcela donde se ubica; por derecha, con vivienda número treinta y seis; y por izquierda, con vivienda número treinta y cuatro. CUOTA: Cero enteros y cincuenta y nueve centésimas por ciento (0,59%).
Datos económicos
Valor de subasta
154.774 €
Precio estimado €/m²
1286 €/m²
Depósito requerido
7.739 €
Oferta mínima
77.387 €
Tramos entre pujas
3.095 €
Cantidad reclamada
64.648 €
Superficie
60.16 m²
Tipo de bien
Vivienda
Visitable
No
70% del valor de subasta
108.342 €
Valor mínimo de adjudicación para el deudor
50% del valor de subasta
77.387 €
Importe mínimo para pujar si no hay oferta mínima
5% depósito necesario
7.739 €
Depósito obligatorio para participar en la subasta
Pujas
Tiempo realCargando pujas en tiempo real…
Consultando el estado de la subasta

Solicitar nota simple actualizada
Obtén la nota simple registral actualizada del inmueble. Verifica titularidad, cargas y gravámenes antes de pujar. lexSubasta lo hace todo en un click.
Información del bien
Dirección
Av Torrevieja nº 35, URBANIZACIÓN LOS BALCONES
Localidad
TORREVIEJA
Provincia
Alicante
Código postal
03186
Superficie
60.16 m²
Visitable
No
Referencia catastral
0238907YH0003N0001XG
IDUFIR
03051000083385
Situación posesoria (según el edicto)
Sin ocupantes
Inscripción registral
Finca registral nº 44.179, inscrita en el Registro de la Propiedad Nº 1 DE TORREVIEJA al tomo 1672, libro 574, folio 4.
Datos del Catastro
RC: 0238907YH0003N0001XGConsultando datos del Catastro...
Puede tardar hasta un minuto. No es necesario recargar.
Autoridad Gestora
Organismo
Sección Civil TI Torrevieja. Plz.n 3
Código
0313342003
Dirección
CL PATRICIO ZAMMIT 50 50 ; 03180 TORREVIEJA
Teléfono
966926516
Fax
966926555
Datos del expediente
Tipo de subasta
JUDICIAL EN VÍA DE APREMIO
Documentación y adjuntos
Documentos oficiales del expediente
Adjuntos no cargados
Solicita los documentos PDF oficiales publicados en el BOE para esta subasta.
Fechas
Inicio
martes, 01 de septiembre de 2026, 16:00
Conclusión
lunes, 21 de septiembre de 2026, 16:00
lexInforme
Descarga el informe premium completo de esta subasta en PDF con todos los datos disponibles, análisis del edicto, cargas registrales y datos del catastro.
Estimación de adjudicación
No hay datos suficientes para calcular la estimación de adjudicación.
