SUB-JA-2026-264560
Vivienda en subasta judicial — SEVILLA, Sevilla
Finca urbana. Vivienda- ático de 49 metros cuadrados útiles, en la calle San Luís nñumero 55 de Sevilla. Año de construcción 1940. DESCRIPCIÓN FINCA: URBANA: ELEMENTO NÚMERO TRECE.- Vivienda única en planta TERCERA o de ático de la casa en Sevilla, calle San Luis, número cincuenta y cinco. Tiene su acceso por la escalera situada en la azotea del inmueble; está convenientemente distribuida para dicho uso. Su superficie útil es de 37,74 metros cuadrados; y la construida, sin inclusión de zonas comunes de 48,62 metros cuadrados. LINDA: Por su frente con la escalera y zona de desembarco de la misma, azotea común del inmueble y proyección vertical de patio de luces y con la casa número 53 de calle San Luis; por la derecha, entrando, la azotea común del inmueble y proyección vertical de patio de luces, por la izquierda , con casa nº34 de calle Arrayán; y por el fondo con parte de azotea de uso exclusivo de esta finca. Esta vivienda, tiene además el uso exclusivo de un trozo de la azotea colindante de cuarenta y dos metros y diez decímetros cuadrados situado al fondo de dicha vivienda, siendo de su cargo los gastos de conservación y mantenimiento. FINCA REGISTRAL Nº 6.054
Datos económicos
Valor de subasta
94.736 €
Tasación
94.736 €
Precio estimado €/m²
974 €/m²
Depósito requerido
4.737 €
Oferta mínima
47.368 €
Tramos entre pujas
1.895 €
Cantidad reclamada
37.005 €
Superficie
48.62 m²
Tipo de bien
Vivienda
Visitable
No
70% del valor de subasta
66.315 €
Valor mínimo de adjudicación para el deudor
50% del valor de subasta
47.368 €
Importe mínimo para pujar si no hay oferta mínima
5% depósito necesario
4.737 €
Depósito obligatorio para participar en la subasta
Pujas
Tiempo realCargando pujas en tiempo real…
Consultando el estado de la subasta

Solicitar nota simple actualizada
Obtén la nota simple registral actualizada del inmueble. Verifica titularidad, cargas y gravámenes antes de pujar. lexSubasta lo hace todo en un click.
Información del bien
Dirección
CALLE SAN LUÍS, 55, 3º A
Localidad
SEVILLA
Provincia
Sevilla
Código postal
41003
Superficie
48.62 m²
Vivienda habitual
No
Visitable
No
Referencia catastral
5535921TG3453E0014GO
IDUFIR
41037000823039
Situación posesoria (según el edicto)
Ocupantes sin derecho de permanencia
Cargas
Las que constan en el certificado de titularidad y cargas adjunto.
Inscripción registral
FINCA REGISTRAL Nº 6054. Registro de la Propiedad nº 13 de Sevilla. Tomo 1710; libro 147; folio 104
Información adicional
Vivienda de división horizontal. Consta arrendatario que habita la vivienda, sin que se haya tramitado su derecho a permanecer o no en el inmueble.
Datos del Catastro
RC: 5535921TG3453E0014GOConsultando datos del Catastro...
Puede tardar hasta un minuto. No es necesario recargar.
Autoridad Gestora
Organismo
Sección Civil TI Sevilla. Plz.n 13
Código
4109142013
Dirección
CL VERMONDO RESTA S/N S/N ; 41018 SEVILLA
Teléfono
676767711
Fax
955043135
Datos del expediente
Tipo de subasta
JUDICIAL EN VÍA DE APREMIO
Acreedor
AP MALBEC BIDCO S.A.R.L.
NIF acreedor
N0372894F
Dirección acreedor
No consta
Localidad acreedor
No consta No consta
Provincia acreedor
-
País acreedor
XG
Documentación y adjuntos
Documentos oficiales del expediente
Adjuntos no cargados
Solicita los documentos PDF oficiales publicados en el BOE para esta subasta.
Fechas
Inicio
martes, 01 de septiembre de 2026, 16:00
Conclusión
lunes, 21 de septiembre de 2026, 16:00
lexInforme
Descarga el informe premium completo de esta subasta en PDF con todos los datos disponibles, análisis del edicto, cargas registrales y datos del catastro.
Estimación de adjudicación
Mínimo
52.105 €
Estimado
64.420 €
Máximo
75.789 €
Rango estimado: 55%–80% del valor de tasación
Estimación basada en el análisis estadístico de subastas similares en España. No constituye asesoramiento de inversión.
