SUB-JA-2026-264397
Vivienda en subasta judicial — Pepino, Toledo
VIVIENDA-UNIFAMILIAR, dentro de una parcela de mil seiscientos diez metros cuadrados. Edificada en dos niveles: planta baja y alta, ambas destinadas a vivienda. La planta baja, en la que se encuentra la escalera de acceso a la planta alta, con una superficie útil de ciento veinticuatro metros y ochenta y cinco decímetros cuadrados, se distribuye en: porche, hall, salón, comedor, cocina, despensa, cuarto de aseo distribuidor, garaje, leñera y almacén. Y la planta alta, con una superficie útil de setenta y siete metros y sesenta y cinco decímetros cuadrados, se compone de: Distribuidor, dos cuartos de baño y cuatro dormitorios. El resto de la superficie de la parcela se destina a patio o jardín. Linda por todos sus aires con la parcela donde se ha edificado, ocupando una superficie edificada en esta de 124,85 metros cuadrados. Dispone de los servicios de agua, alcantarillado, pavimentación y energía eléctrica, entre otros.
Datos económicos
Valor de subasta
254.549 €
Tasación
254.549 €
Precio estimado €/m²
80 €/m²
Depósito requerido
12.727 €
Oferta mínima
127.274 €
Tramos entre pujas
5.091 €
Cantidad reclamada
225.218 €
Superficie
1600 m²
Tipo de bien
Vivienda
Visitable
No
70% del valor de subasta
178.184 €
Valor mínimo de adjudicación para el deudor
50% del valor de subasta
127.274 €
Importe mínimo para pujar si no hay oferta mínima
5% depósito necesario
12.727 €
Depósito obligatorio para participar en la subasta
Pujas
Tiempo realCargando pujas en tiempo real…
Consultando el estado de la subasta

Solicitar nota simple actualizada
Obtén la nota simple registral actualizada del inmueble. Verifica titularidad, cargas y gravámenes antes de pujar. lexSubasta lo hace todo en un click.
Información del bien
Dirección
Avda. Toledo nº 76
Localidad
Pepino
Provincia
Toledo
Código postal
45638
Superficie
1600 m²
Vivienda habitual
Sí
Visitable
No
Referencia catastral
5602006UK4350S0001DW
Situación posesoria (según el edicto)
No consta (Escritura de compraventa otorgada ante notario.)
Cargas
Las que en certificación de cargas constan.
Inscripción registral
Finca registral 1541 del Registro de la Propiedad nº 2 de Talavera de la Reina, inscrita al tomo 1764, libro 55, folio 184
Datos del Catastro
RC: 5602006UK4350S0001DWConsultando datos del Catastro...
Puede tardar hasta un minuto. No es necesario recargar.
Autoridad Gestora
Organismo
Sección Civil e Instruc TI Talavera de la Reina. Plz.n 6
Código
4516541006
Dirección
CL MERIDA 9 ; 45600 TALAVERA DE LA REINA
Teléfono
925801714
Datos del expediente
Tipo de subasta
JUDICIAL EN VÍA DE APREMIO
Documentación y adjuntos
Documentos oficiales del expediente
Adjuntos no cargados
Solicita los documentos PDF oficiales publicados en el BOE para esta subasta.
Fechas
Inicio
martes, 01 de septiembre de 2026, 16:00
Conclusión
lunes, 21 de septiembre de 2026, 16:00
lexInforme
Descarga el informe premium completo de esta subasta en PDF con todos los datos disponibles, análisis del edicto, cargas registrales y datos del catastro.
Estimación de adjudicación
Mínimo
140.002 €
Estimado
173.093 €
Máximo
203.639 €
Rango estimado: 55%–80% del valor de tasación
Estimación basada en el análisis estadístico de subastas similares en España. No constituye asesoramiento de inversión.
