SUB-JA-2026-264316
Vivienda en subasta judicial — picassent, Valencia
URBANA. CASA. tipo chalet, en Picassent, Urbanización Loma de la Virgen, calle Castanyer, 3 compuesta de planta baja que ocupa una superficie de doscientos cuatro metros cuadrados, teniendo una superficie construida de ciento setenta y ocho metros cuadrados de los que veintiséis metros cuadrados son el cincuenta por ciento de las superficies de dos terrazas. La Vivienda está distribuida en baño, cocina, tres dormitorios, comedor-salón y un espacio para usos múltiples.La parcela de una superficie aproximada de mil doscientos cuarenta y seis metros cuadrados, dispone de construcciones auxiliares que se destinan a baño, paellero, garaje y piscina en planta baja y un trastero en semisótano. Linda en su conjunto: Norte, Antonio Expósito Molina; Sur , con camino;Este, Victoriano Belmar y Oeste, Antonio Expósito Molina
Datos económicos
Valor de subasta
350.235 €
Precio estimado €/m²
984 €/m²
Depósito requerido
17.512 €
Oferta mínima
175.118 €
Cantidad reclamada
304.252 €
Superficie
178 m²
Tipo de bien
Vivienda
Visitable
No consta
70% del valor de subasta
245.165 €
Valor mínimo de adjudicación para el deudor
50% del valor de subasta
175.118 €
Importe mínimo para pujar si no hay oferta mínima
5% depósito necesario
17.512 €
Depósito obligatorio para participar en la subasta
Pujas
Tiempo realCargando pujas en tiempo real…
Consultando el estado de la subasta

Solicitar nota simple actualizada
Obtén la nota simple registral actualizada del inmueble. Verifica titularidad, cargas y gravámenes antes de pujar. lexSubasta lo hace todo en un click.
Información del bien
Dirección
Calle Castanyer, 3- Urbanización Loma de la Virgen
Localidad
picassent
Provincia
Valencia
Código postal
46220
Superficie
178 m²
Vivienda habitual
Sí
Visitable
No consta
Situación posesoria (según el edicto)
No consta
Inscripción registral
Inscrita en el Registro de la Propiedad de Picassent-1, tomo 2.641, libro 498, folio 190, finca registral número 25.213, inscripción 7ª.
Autoridad Gestora
Organismo
Sección Civil e Instrucción TI Picassent. Plz.n 3
Código
4619441003
Dirección
CL BAIXADA DELS JUTJATS 1 1 ; 46220 PICASSENT
Teléfono
963425183
Fax
963425192
Datos del expediente
Tipo de subasta
JUDICIAL EN VÍA DE APREMIO
Acreedor
CAIXABANK, SA
NIF acreedor
A08663619
Dirección acreedor
CALLE PINTOR SOROLLA, Nº2-4
Localidad acreedor
46002 VALENCIA
Provincia acreedor
Valencia/València
País acreedor
España
Documentación y adjuntos
Documentos oficiales del expediente
Adjuntos no cargados
Solicita los documentos PDF oficiales publicados en el BOE para esta subasta.
Fechas
Inicio
martes, 01 de septiembre de 2026, 16:00
Conclusión
lunes, 21 de septiembre de 2026, 16:00
lexInforme
Descarga el informe premium completo de esta subasta en PDF con todos los datos disponibles, análisis del edicto, cargas registrales y datos del catastro.
Estimación de adjudicación
No hay datos suficientes para calcular la estimación de adjudicación.
