SUB-JA-2026-264290
Vivienda en subasta judicial — TORREVIEJA, Alicante
URBANA.- CUATRO.- Vivienda sita en el tercer piso en alto del edificio ubicado en término de Torrevieja y su calle Beniaján, diecinueve. Consta de varias dependencias y linda, tomando como frente la calle de Beniaján, que es por donde tiene su entrada, mediante zaguán y escalera de acceso: Izquierda, calle Rafal; Fondo, Don José Bertomeu Soriano y patio de luz; y Derecha, con propiedad de Don Antonio Bertomeu Soriano. Ocupa una superficie de ciento once metros cuadrados. Cuota: Se le asigna una cuota en relación con el total valor del inmueble de veinticinco enteros por ciento (25%).
Datos económicos
Valor de subasta
106.080 €
Precio estimado €/m²
478 €/m²
Depósito requerido
5.304 €
Oferta mínima
53.040 €
Tramos entre pujas
2.122 €
Cantidad reclamada
28.485 €
Superficie
111 m²
Tipo de bien
Vivienda
Visitable
No
70% del valor de subasta
74.256 €
Valor mínimo de adjudicación para el deudor
50% del valor de subasta
53.040 €
Importe mínimo para pujar si no hay oferta mínima
5% depósito necesario
5.304 €
Depósito obligatorio para participar en la subasta
Pujas
Tiempo realCargando pujas en tiempo real…
Consultando el estado de la subasta

Solicitar nota simple actualizada
Obtén la nota simple registral actualizada del inmueble. Verifica titularidad, cargas y gravámenes antes de pujar. lexSubasta lo hace todo en un click.
Información del bien
Dirección
CALLE BENIAJAN Nº 19 PISO 3º
Localidad
TORREVIEJA
Provincia
Alicante
Código postal
03185
Superficie
111 m²
Vivienda habitual
Sí
Visitable
No
Referencia catastral
2456702YH0025N0004LF
IDUFIR
03052000549666
Situación posesoria (según el edicto)
Sin ocupantes
Inscripción registral
Finca registral nº 51.867, inscrita en el Registro de la Propiedad Nº 2 DE TORREVIEJA al tomo 1791, libro 684, folio 104
Datos del Catastro
RC: 2456702YH0025N0004LFConsultando datos del Catastro...
Puede tardar hasta un minuto. No es necesario recargar.
Autoridad Gestora
Organismo
Sección Civil TI Torrevieja. Plz.n 3
Código
0313342003
Dirección
CL PATRICIO ZAMMIT 50 50 ; 03180 TORREVIEJA
Teléfono
966926516
Fax
966926555
Datos del expediente
Tipo de subasta
JUDICIAL EN VÍA DE APREMIO
Documentación y adjuntos
Documentos oficiales del expediente
Adjuntos no cargados
Solicita los documentos PDF oficiales publicados en el BOE para esta subasta.
Fechas
Inicio
martes, 01 de septiembre de 2026, 16:00
Conclusión
lunes, 21 de septiembre de 2026, 16:00
lexInforme
Descarga el informe premium completo de esta subasta en PDF con todos los datos disponibles, análisis del edicto, cargas registrales y datos del catastro.
Estimación de adjudicación
No hay datos suficientes para calcular la estimación de adjudicación.
