SUB-JA-2026-264240
Vivienda en subasta judicial — VILLARALBO, Zamora
URBANA: FINCA NUMERO TREINTA Y DOS. PARCELA TREINTA Y DOS del BLOQUE 7, que forma parte del conjunto urbanístico cuya edificación se halla terminada, con frente y fachada principal a calle Las Piscinas, Ayuntamiento de Villaralbo, señalada en el Mano con el n° 32, de forma rectangular, con una superficie de DOSCIENTOS NOVENTA Y SEIS METROS CON SESENTA Y CUATRO DECÍMETROS CUADRADOS.VIVIENDA UNIFAMILIAR PAREDADA TIPO l que ocupa una extensión superficial construida en planta de solar de CIENTO OCHO METROS CON VEINTIDÓS DECÍMETROS CUADRADOS y que linda, según se accede por el vial de la urbanización: Frente, Derecha entrando y Fondo, con la propia finca sobre la que se alza, cuya superficie no está construida; Izquierda entrando, con vivienda pareada que se levanta sobre la parcela de terreno n°31. Dicha vivienda esta configurada de la siguiente manera: PLANTA DE SÓTANO.- Con una extensión superficial construida de CUARENTA Y CINCO METROS CON NOVENTA Y TRES DECÍMETROS CUADRADOS y útil de CUARENTA METROS CON SIETE DECÍMETROS CUADRADOS, en la que se desarrolla la bodega. PLANTA BAJA.- Con una extensión superficial total construid de CIENTO OCHO METROS CON VEINTIDÓS DECIMETROS CUADRADOS, siendo la total útil NOVENTA Y TRES METROS CON TREINTA Y UN DECÍMETROS CUADRADOS,
Datos económicos
Valor de subasta
258.400 €
Precio estimado €/m²
436 €/m²
Depósito requerido
12.920 €
Oferta mínima
129.200 €
Tramos entre pujas
5.168 €
Cantidad reclamada
119.228 €
Superficie
296.64 m²
Tipo de bien
Vivienda
Visitable
No
70% del valor de subasta
180.880 €
Valor mínimo de adjudicación para el deudor
50% del valor de subasta
129.200 €
Importe mínimo para pujar si no hay oferta mínima
5% depósito necesario
12.920 €
Depósito obligatorio para participar en la subasta
Pujas
Tiempo realCargando pujas en tiempo real…
Consultando el estado de la subasta

Solicitar nota simple actualizada
Obtén la nota simple registral actualizada del inmueble. Verifica titularidad, cargas y gravámenes antes de pujar. lexSubasta lo hace todo en un click.
Información del bien
Dirección
calle las Piscinas
Localidad
VILLARALBO
Provincia
Zamora
Código postal
49159
Superficie
296.64 m²
Vivienda habitual
No
Visitable
No
Referencia catastral
5472201TL7957S0007DA
IDUFIR
49010000600345
Situación posesoria (según el edicto)
No consta
Cargas
“ Se cancelan la carga registral que da lugar a esta subasta y todas las posteriores. Se mantendrán las cargas o gravámenes anteriores o del mismo rango, y quien se adjudique el inmueble se subroga en la responsabilidad que garantizan. Los interesados han de comprobar qué cargas existen y su estado actual. Además del precio ofrecido y esas posibles cargas, se han de abonar otros gastos e impuestos, por lo que antes de participar es conveniente consultar con expertos. “
Datos del Catastro
RC: 5472201TL7957S0007DAConsultando datos del Catastro...
Puede tardar hasta un minuto. No es necesario recargar.
Autoridad Gestora
Organismo
Sección Civil e Instruc TI Zamora. Plz.n 4
Código
4927541004
Dirección
CL RIEGO 5 5 ; 49004 ZAMORA
Teléfono
980559767
Fax
980535990
Datos del expediente
Tipo de subasta
JUDICIAL EN VÍA DE APREMIO
Acreedor
CAJA RURAL DE ZAMORA
NIF acreedor
F49002454
Dirección acreedor
ALFONSO IX Nº7
Localidad acreedor
49013 ZAMORA
Provincia acreedor
Zamora
País acreedor
España
Documentación y adjuntos
Documentos oficiales del expediente
Adjuntos no cargados
Solicita los documentos PDF oficiales publicados en el BOE para esta subasta.
Fechas
Inicio
jueves, 03 de septiembre de 2026, 16:00
Conclusión
miércoles, 23 de septiembre de 2026, 16:00
lexInforme
Descarga el informe premium completo de esta subasta en PDF con todos los datos disponibles, análisis del edicto, cargas registrales y datos del catastro.
Estimación de adjudicación
No hay datos suficientes para calcular la estimación de adjudicación.
