SUB-JA-2026-264112
Vivienda en subasta judicial — Rojales, Alicante
FINCA 18964 de Rojales (Reg. Prop. de Almoradí): URBANA: DEPARTAMENTO DOCE. Vivienda unifamiliar de dos plantas, tipo dúplex, que se comunican entre sí por medio de escalera interior, señalada con el número 12, modelo "Sevilla", del conjunto de edificaciones denominado Pueblo España, en la parcela M-22a del Proyecto de Reparcelación del Sector SN-6, Lo Marabú-Este, denominado comercialmente como Urbanización Doña Pepa 11, según el Plan General de Ordenación Urbana de Rojales. Tiene una superficie construida incluida su parte proporcional en zonas comunes de 127,29 m?, teniendo además un jardín de 120 m2. Linda: frente-sur, calle M; fondo-norte, vivienda n* 11; derecha-este, zonas comunes; e izquierda-oeste, calle C. Cuota: 3,45%. OBRA NUEVA TERMINADA
Datos económicos
Valor de subasta
346.133 €
Precio estimado €/m²
1442 €/m²
Depósito requerido
17.307 €
Oferta mínima
173.067 €
Tramos entre pujas
6.923 €
Cantidad reclamada
197.721 €
Superficie
120 m²
Tipo de bien
Vivienda
Visitable
No
70% del valor de subasta
242.293 €
Valor mínimo de adjudicación para el deudor
50% del valor de subasta
173.067 €
Importe mínimo para pujar si no hay oferta mínima
5% depósito necesario
17.307 €
Depósito obligatorio para participar en la subasta
Pujas
Tiempo realCargando pujas en tiempo real…
Consultando el estado de la subasta

Solicitar nota simple actualizada
Obtén la nota simple registral actualizada del inmueble. Verifica titularidad, cargas y gravámenes antes de pujar. lexSubasta lo hace todo en un click.
Información del bien
Dirección
URBANIZACIÓN DOÑA PEPA II, RESIDENCIAL PUEBLO ESPAÑOL, nº 12
Localidad
Rojales
Provincia
Alicante
Código postal
03170
Superficie
120 m²
Vivienda habitual
No
Visitable
No
IDUFIR
03057000782402
Situación posesoria (según el edicto)
No consta (Inscrita a nombre de DOÑA KINGA BEATA ILLES, con pasaporte número ZE968491 , con nacionalidad de Hungria, en cuanto a la totalidad del PLENO DOMINIO. Adquirida por Compraventa, en escritura otorgada en Elche/Elx, de fecha 31 de marzo de 2005, ante su Notario Don CARLOS MONEDERO SAN MARTÍN. Inscripción 2ª. En la fecha 02 de junio de 2005, al tomo 2253, libro 242, folio 34.)
Inscripción registral
Inscrita en el Registro de la Propiedad de Almoradí, al Tomo: 2253 Libro: 242 Folio: 34. La hipoteca que se ejecuta es la correspondiente a la inscripción 3ª transmitida por la 5ª, en virtud de Escritura Pública autorizada por el Notario DON CARLOS MONEDERO SAN MARTÍN, de ELCHE/ELX, el día 31/03/05, con el nº 1083 de su Protocolo
Autoridad Gestora
Organismo
Sección Civil TI Torrevieja. Plz.n 5
Código
0313342005
Dirección
CL PATRICIO ZAMMIT 0 ; 03182 TORREVIEJA
Teléfono
965693803
Datos del expediente
Tipo de subasta
JUDICIAL EN VÍA DE APREMIO
Documentación y adjuntos
Documentos oficiales del expediente
Adjuntos no cargados
Solicita los documentos PDF oficiales publicados en el BOE para esta subasta.
Fechas
Inicio
viernes, 04 de septiembre de 2026, 16:00
Conclusión
jueves, 24 de septiembre de 2026, 16:00
lexInforme
Descarga el informe premium completo de esta subasta en PDF con todos los datos disponibles, análisis del edicto, cargas registrales y datos del catastro.
Estimación de adjudicación
No hay datos suficientes para calcular la estimación de adjudicación.
