SUB-JA-2026-263943
Vivienda en subasta judicial — SEVILLA, Sevilla
URBANA. NUMERO CIENTO VEINTISÉIS. VIVIENDA DUPLEX, DEL TIPO V-DOS, IDENTIFICADA EN EL PROYECTO COMO TRES SEXTO- D, SITUADA EN EL PORTAL TRES, del Edificio sito en el solar número ocho, de la subzona cinco, del PERI-TO-7 "PALMETE" del P.G.O.U. de Sevilla, con fachada principal a la vía de servicio de la SE-30. HOY CALLE RAFAEL DE LEÓN. TIENE SU ACCESO POR PLANTA SEXTA. Tiene una superficie útil de SESENTA Y NUEVE METROS Y NOVENTA Y NUEVE DECÍMETROS CUADRADOS, consta de planta alta y planta baja comunicadas por escalera interior. Se encuentra convenientemente distribuida y linda en su planta alta a la derecha entrando con vivienda TRES-SEXTO-C, por la izquierda con vivienda TRES-SEXTO-E, por el frente con corredor interior de acceso a las viviendas y por el fondo con vuelo de zona libre de uso común. En su parte baja tiene los mismos linderos excepto por el frente que linda con vuelo de vía de servicio de la SE-30 y por el fondo que linda con la parte alta de la vivienda TRES-CUARTO-D.
Datos económicos
Valor de subasta
55.556 €
Precio estimado €/m²
397 €/m²
Depósito requerido
2.778 €
Oferta mínima
27.778 €
Tramos entre pujas
1.111 €
Cantidad reclamada
106.675 €
Superficie
69.99 m²
Tipo de bien
Vivienda
Visitable
No
70% del valor de subasta
38.889 €
Valor mínimo de adjudicación para el deudor
50% del valor de subasta
27.778 €
Importe mínimo para pujar si no hay oferta mínima
5% depósito necesario
2.778 €
Depósito obligatorio para participar en la subasta
Pujas
Tiempo realCargando pujas en tiempo real…
Consultando el estado de la subasta

Solicitar nota simple actualizada
Obtén la nota simple registral actualizada del inmueble. Verifica titularidad, cargas y gravámenes antes de pujar. lexSubasta lo hace todo en un click.
Información del bien
Dirección
C/ RAFAEL DE LEON, 6, PUERTA 3, 6º D
Localidad
SEVILLA
Provincia
Sevilla
Código postal
41006
Superficie
69.99 m²
Vivienda habitual
Sí
Visitable
No
Referencia catastral
9307014TG3490N0127ZX
IDUFIR
41032000432434
Situación posesoria (según el edicto)
Ocupantes con derecho de permanencia
Cargas
Calificada definitivamente esta finca de Vivienda de Protección Oficial, R.D. 1186/1998 de 12 de junio, Régimen Especial -Grupo C-,
Inscripción registral
Finca Registral número 11.734 del Registro de la Propiedad número NUEVE de Sevilla inscrita Al Tomo 2.955, Libro 248 de la Sección Séptima, folio 157,
Información adicional
A esta vivienda le corresponden como anejos vinculados el Garaje CIENTO VEINTICINCO-G-UNO, situado en planta sótano, con una superficie útil de VEINTIÚN METROS Y TRES DECÍMETROS CUADRADOS; y el trastero T-CIENTO UNO, situado en el portal TRES, con una superficie útil de CINCO METROS Y SESENTA Y TRES DECÍMETROS CUADRADOS. CUOTA: En relación al conjunto del que forman parte es de quinientas setenta y dos milésimas por ciento - 0'572%-; en relación al portal al que pertenecen dos enteros ochenta y siete centésimas por ciento -2'87%-.
Datos del Catastro
RC: 9307014TG3490N0127ZXConsultando datos del Catastro...
Puede tardar hasta un minuto. No es necesario recargar.
Autoridad Gestora
Organismo
Sección Civil TI Sevilla. Plz.n 13
Código
4109142013
Dirección
CL VERMONDO RESTA S/N S/N ; 41018 SEVILLA
Teléfono
686231257
Fax
955043135
Datos del expediente
Tipo de subasta
JUDICIAL EN VÍA DE APREMIO
Documentación y adjuntos
Documentos oficiales del expediente
Adjuntos no cargados
Solicita los documentos PDF oficiales publicados en el BOE para esta subasta.
Fechas
Inicio
jueves, 03 de septiembre de 2026, 16:00
Conclusión
miércoles, 23 de septiembre de 2026, 16:00
lexInforme
Descarga el informe premium completo de esta subasta en PDF con todos los datos disponibles, análisis del edicto, cargas registrales y datos del catastro.
Estimación de adjudicación
No hay datos suficientes para calcular la estimación de adjudicación.
