SUB-JA-2026-263938
Vivienda en subasta judicial — ALCOY, Alicante
Urbana: treinta y tres. Ubicada en el cuerpo de obra señalado con el número dieciocho de la calle Sabadell. Vivienda Exterior del piso segundo situada a la parte derecha mirando a la fachada de dicho cuerpo de obra, recayente a la calle. Es de tipo B. Su superficie construida es de noventa y tres metros y cincuenta y cinco decímetros, y la útil, de setenta y nueve metros y noventa y nueve decímetros. Linda: por su frente, tomando por éste el de su fachada, con dicha calle y con patio de ventilación; por la derecha entrando, con la porción número ocho y con patio de ventilación; por la izquierda, con la porción número treinta y cuatro y con la escalera, y por el fondo, con la escalera y con dos patios de ventilación. Están adscritas a esta vivienda una veinticuatroava parte indivisa del ascensor de su cuerpo de obra y de las dos terrazas que hay en el ático del mismo. Esta vivienda representa una centésima del valor de la finca total, y tres centésimas y cincuenta y ocho diezmilésimas del valor del cuerpo de obra en que está ubicada
Datos económicos
Valor de subasta
55.206 €
Precio estimado €/m²
295 €/m²
Depósito requerido
2.760 €
Oferta mínima
27.603 €
Tramos entre pujas
1.104 €
Cantidad reclamada
42.890 €
Superficie
93.55 m²
Tipo de bien
Vivienda
Visitable
No consta
70% del valor de subasta
38.644 €
Valor mínimo de adjudicación para el deudor
50% del valor de subasta
27.603 €
Importe mínimo para pujar si no hay oferta mínima
5% depósito necesario
2.760 €
Depósito obligatorio para participar en la subasta
Pujas
Tiempo realCargando pujas en tiempo real…
Consultando el estado de la subasta

Solicitar nota simple actualizada
Obtén la nota simple registral actualizada del inmueble. Verifica titularidad, cargas y gravámenes antes de pujar. lexSubasta lo hace todo en un click.
Información del bien
Dirección
CALLE SABADELL 18
Localidad
ALCOY
Provincia
Alicante
Código postal
03802
Superficie
93.55 m²
Vivienda habitual
Sí
Visitable
No consta
Referencia catastral
0377705YH2807N0011GH
IDUFIR
03001000168629
Situación posesoria (según el edicto)
No consta
Datos del Catastro
RC: 0377705YH2807N0011GHConsultando datos del Catastro...
Puede tardar hasta un minuto. No es necesario recargar.
Autoridad Gestora
Organismo
Sec. Civil e Inst. TI Alcoi/Alcoy. Plz.n 4
Código
0300941004
Dirección
PZ MARE DE DEU 2 20 ; 03800 ALCOY
Teléfono
965533931
Fax
965533934
Datos del expediente
Tipo de subasta
JUDICIAL EN VÍA DE APREMIO
Acreedor
VICTOR RIBAS TUR
NIF acreedor
47251689Y
Dirección acreedor
CARRER PERE FRANCES 45
Localidad acreedor
07800 IBIZA
Provincia acreedor
Illes Balears
País acreedor
España
Documentación y adjuntos
Documentos oficiales del expediente
Adjuntos no cargados
Solicita los documentos PDF oficiales publicados en el BOE para esta subasta.
Fechas
Inicio
martes, 01 de septiembre de 2026, 16:00
Conclusión
lunes, 21 de septiembre de 2026, 16:00
lexInforme
Descarga el informe premium completo de esta subasta en PDF con todos los datos disponibles, análisis del edicto, cargas registrales y datos del catastro.
Estimación de adjudicación
No hay datos suficientes para calcular la estimación de adjudicación.
