SUB-JA-2026-263765
Vivienda en subasta judicial — CASAVIEJA, Ávila
URBANA . EDIFICIO DESTINADO A USO DE HOSTAL, EN CASCO URBANO DE CASAVIEJA, CALLE PUERTO S/N. SE LEVANTA EN SOLAR DE 160 m2. TIENE UNA SUPERFICIE CONSTRUIDA DE 599 m2 Y SUPERFICIE ÚTIL DE 453 m2. PLANTA SÓTANO. ASEOS, CUARTOS DE LIMPIEZA, INSTALACIONES, CALDERAS Y EL RESTO ALMACÉN. PLANTA BAJA: CAFETERÍA, ASEOS, ACCESO ESCALERA Y ASCENSOR. PLANTA SEGUNDA. 4 HABITACIONES CON CUARTO DE BAÑO, ZONA DE ACCESO, PASILLO DISTRIBUCIÓN, PATIO Y GUARDARROPA. TERRENO NO EDIFICADO DESTINADO A PATIO.
Datos económicos
Valor de subasta
227.609 €
Precio estimado €/m²
190 €/m²
Depósito requerido
11.380 €
Oferta mínima
250.000 €
Tramos entre pujas
4.552 €
Cantidad reclamada
227.609 €
Superficie
599 m²
Tipo de bien
Vivienda
Visitable
No consta
70% del valor de subasta
159.326 €
Valor mínimo de adjudicación para el deudor
50% del valor de subasta
113.804 €
Importe mínimo para pujar si no hay oferta mínima
5% depósito necesario
11.380 €
Depósito obligatorio para participar en la subasta
Pujas
Tiempo realCargando pujas en tiempo real…
Consultando el estado de la subasta

Solicitar nota simple actualizada
Obtén la nota simple registral actualizada del inmueble. Verifica titularidad, cargas y gravámenes antes de pujar. lexSubasta lo hace todo en un click.
Información del bien
Dirección
CALLE PUERTO S/N
Localidad
CASAVIEJA
Provincia
Ávila
Código postal
05450
Superficie
599 m²
Visitable
No consta
Situación posesoria (según el edicto)
No consta
Cargas
VÉASE CERTIFICACIÓN REGISTRAL
Autoridad Gestora
Organismo
Sec. Civil e Inst. TI Arenas de San Pedro. Plz.n 2
Código
0501441002
Dirección
PZ CONDESTABLE DAVALOS S/N S/N ; 05400 ARENAS S PEDRO
Teléfono
920372549
Fax
920371575
Datos del expediente
Tipo de subasta
JUDICIAL EN VÍA DE APREMIO
Documentación y adjuntos
Documentos oficiales del expediente
Adjuntos no cargados
Solicita los documentos PDF oficiales publicados en el BOE para esta subasta.
Fechas
Inicio
martes, 01 de septiembre de 2026, 16:00
Conclusión
lunes, 21 de septiembre de 2026, 16:00
lexInforme
Descarga el informe premium completo de esta subasta en PDF con todos los datos disponibles, análisis del edicto, cargas registrales y datos del catastro.
Estimación de adjudicación
No hay datos suficientes para calcular la estimación de adjudicación.
