SUB-JA-2026-263703
Vivienda en subasta judicial — CORDOBA, Córdoba
Finca Registral nº 13092 de la sección 2ª de Córdoba: URBANA: NUMERO ONCE." Piso tercero, tipo A, la casa en la calle Periodista García Prieto de esta Capital. Tiene su acceso por el portal número cuatro de dicha calle. Ocupa una superficie construida de ciento veinticinco metros con ochenta y siete decímetros cuadrados. Linda por su derecha entrando al mismo, con patio de luces y finca de procedencia; por su izquierda, con piso tercero tipo C., rellano de escalera, patio de luces y piso tercero tipo E.; y por su fondo, dichos patios de luces, piso tercero tipo E., y con la calle Murcia. Consta de vestíbulo, cocina con despensa y terraza-lavadero, pasillo, estar-comedor, distribuidor, cuatro dormitorios, cuarto de baño, cuarto de aseo, armario empotrado y terraza exterior. Tiene asignado un porcentaje, con relación al total valor del bloque,elementos comunes y gastos, de tres enteros setenta centésimas por ciento.
Datos económicos
Valor de subasta
270.400 €
Tasación
270.400 €
Precio estimado €/m²
1074 €/m²
Depósito requerido
13.520 €
Oferta mínima
135.200 €
Tramos entre pujas
5.408 €
Cantidad reclamada
127.054 €
Superficie
125.87 m²
Tipo de bien
Vivienda
Visitable
No consta
70% del valor de subasta
189.280 €
Valor mínimo de adjudicación para el deudor
50% del valor de subasta
135.200 €
Importe mínimo para pujar si no hay oferta mínima
5% depósito necesario
13.520 €
Depósito obligatorio para participar en la subasta
Pujas
Tiempo realCargando pujas en tiempo real…
Consultando el estado de la subasta

Solicitar nota simple actualizada
Obtén la nota simple registral actualizada del inmueble. Verifica titularidad, cargas y gravámenes antes de pujar. lexSubasta lo hace todo en un click.
Información del bien
Dirección
C/ CARMEN LOPEZ ROMAN Nº 4
Localidad
CORDOBA
Provincia
Córdoba
Código postal
14010
Superficie
125.87 m²
Vivienda habitual
Sí
Visitable
No consta
Referencia catastral
NO CONSTA
IDUFIR
14018000111438
Situación posesoria (según el edicto)
No consta (La finca es de plena propiedad de los ejecutados)
Inscripción registral
Consta inscrita en el Registro de la Propiedad n°1 de Córdoba, finca nº 13092 de la sección 2ª de Córdoba, la hipoteca causó la inscripción 11ª, al folio 210, del Libro 1035, Tomo 2150.
Autoridad Gestora
Organismo
Sección Civil TI Córdoba. Plz.n 1
Código
1402142001
Dirección
CL ISLA MALLORCA S/N 4 ; 14071 CORDOBA
Teléfono
957745043
Fax
957002358
Datos del expediente
Tipo de subasta
JUDICIAL EN VÍA DE APREMIO
Acreedor
AP MALBE BIDCO SARL
NIF acreedor
N0372894F
Dirección acreedor
No consta
Localidad acreedor
No consta No consta
Provincia acreedor
-
País acreedor
XG
Documentación y adjuntos
Documentos oficiales del expediente
Adjuntos no cargados
Solicita los documentos PDF oficiales publicados en el BOE para esta subasta.
Fechas
Inicio
martes, 01 de septiembre de 2026, 16:00
Conclusión
lunes, 21 de septiembre de 2026, 16:00
lexInforme
Descarga el informe premium completo de esta subasta en PDF con todos los datos disponibles, análisis del edicto, cargas registrales y datos del catastro.
Estimación de adjudicación
Mínimo
148.720 €
Estimado
183.872 €
Máximo
216.320 €
Rango estimado: 55%–80% del valor de tasación
Estimación basada en el análisis estadístico de subastas similares en España. No constituye asesoramiento de inversión.
