SUB-JA-2026-263220
Local en subasta judicial — Santa Cruz de Tenerife, Santa Cruz de Tenerife
Local comercial, planta baja, en Santa Cruz de Tenerife, donde dicen El Perú, calle Ramón Trujillo, que mide CIENTO SESENTA Y SIETE METROS OCHENTA Y CINCO DECIMETROS CUADRADOS, y linda: frente, vacío de la rampa de acceso a la planta de sótano, portal de entrada al edificio, y zona de entrada a este local; espalda, terreno de Don Miguel Mascareño, y en parte, patinillos de ventilación; derecha, finca de Don Ildefonso Emiliano González Pérez; y por la izquierda, portal del edificio y finca de Don Tomás Méndez Díaz. Cuota: veintisiete enteros por ciento. b)Inscripción: Inscrita al Tomo: 1496, Libro: 155, Folio: 37, finca registral nº 8542, inscrita en el Registro de la Propiedad nº 1 de Santa Cruz de Tenerife. Inscripción 3ªde hipoteca.
Datos económicos
Valor de subasta
125.888 €
Precio estimado €/m²
375 €/m²
Depósito requerido
6.294 €
Oferta mínima
62.944 €
Tramos entre pujas
2.518 €
Cantidad reclamada
50.150 €
Superficie
167.85 m²
Tipo de bien
Local
Visitable
No
70% del valor de subasta
88.121 €
Valor mínimo de adjudicación para el deudor
50% del valor de subasta
62.944 €
Importe mínimo para pujar si no hay oferta mínima
5% depósito necesario
6.294 €
Depósito obligatorio para participar en la subasta
Pujas
Tiempo realCargando pujas en tiempo real…
Consultando el estado de la subasta

Solicitar nota simple actualizada
Obtén la nota simple registral actualizada del inmueble. Verifica titularidad, cargas y gravámenes antes de pujar. lexSubasta lo hace todo en un click.
Información del bien
Dirección
C/Ramón Trujillo,11, pl:00 pt:1
Localidad
Santa Cruz de Tenerife
Provincia
Santa Cruz de Tenerife
Código postal
38007
Superficie
167.85 m²
Visitable
No
Referencia catastral
5794106CS7459S0002DH
IDUFIR
38012000127321
Situación posesoria (según el edicto)
No consta (COMPRAVENTA en virtud de Escritura Pública.)
Cargas
se aporta certificado de cargas junto con Edicto
Inscripción registral
Inscripción: Inscrita al Tomo: 1496, Libro: 155, Folio: 37, finca registral nº 8542, inscrita en el Registro de la Propiedad nº 1 de Santa Cruz de Tenerife. Inscripción 3ªde hipoteca.
Datos del Catastro
RC: 5794106CS7459S0002DHConsultando datos del Catastro...
Puede tardar hasta un minuto. No es necesario recargar.
Autoridad Gestora
Organismo
Sección Civil TI Sta. Cruz Tenerife. Plz.n 6
Código
3803842006
Dirección
AV 3 DE MAYO 3 3 ; 38003 SANTA CRUZ DE TENERIFE
Teléfono
922349310
Fax
922349307
Datos del expediente
Tipo de subasta
JUDICIAL EN VÍA DE APREMIO
Documentación y adjuntos
Documentos oficiales del expediente
Adjuntos no cargados
Solicita los documentos PDF oficiales publicados en el BOE para esta subasta.
Fechas
Inicio
martes, 01 de septiembre de 2026, 16:00
Conclusión
lunes, 21 de septiembre de 2026, 16:00
lexInforme
Descarga el informe premium completo de esta subasta en PDF con todos los datos disponibles, análisis del edicto, cargas registrales y datos del catastro.
Estimación de adjudicación
No hay datos suficientes para calcular la estimación de adjudicación.
