SUB-JA-2026-263146
Vivienda en subasta judicial — Terrassa, Barcelona
Ocupa una superficie de 58 m2. LINDA: frente, con patio de luces, vivienda priemra de est amisma planta, portal de entrada, rellano y escalera de acceso a los pisos; izquierda entrando, con patio de luces y casa número 16 de la misma calle, propia de Construcciones Gibraltar de Tarrasa, S.A.; derecha, con rellano, escalera de acceso y vivienda puerta tercera de est amisma planta; y fondo, con el Pasaje del Peñon. Tiene anejo el uso exclusivo del patio de luces que ocupa una superficie de 9m2, y LINDA: frente, con el patio anejp a la vivienda puerta priemra de esta planta; izquierda entrando, con casa número 16 de la mism acalle, propia de Construcciones Gibraltar de Tarrsa, S.A.; derecha y fondo, con la vivienda. CUOTA: tres enteros quinientas setenta y siete milésimas por ciento.
Datos económicos
Valor de subasta
197.826 €
Precio estimado €/m²
1705 €/m²
Depósito requerido
9.891 €
Oferta mínima
98.913 €
Cantidad reclamada
214.284 €
Superficie
58 m²
Tipo de bien
Vivienda
Visitable
No
70% del valor de subasta
138.478 €
Valor mínimo de adjudicación para el deudor
50% del valor de subasta
98.913 €
Importe mínimo para pujar si no hay oferta mínima
5% depósito necesario
9.891 €
Depósito obligatorio para participar en la subasta
Pujas
Tiempo realCargando pujas en tiempo real…
Consultando el estado de la subasta

Solicitar nota simple actualizada
Obtén la nota simple registral actualizada del inmueble. Verifica titularidad, cargas y gravámenes antes de pujar. lexSubasta lo hace todo en un click.
Información del bien
Dirección
c/ Hispanidad, 14, planta baja puerta 4ª
Localidad
Terrassa
Provincia
Barcelona
Código postal
08225
Superficie
58 m²
Vivienda habitual
Sí
Visitable
No
Referencia catastral
6828010DG1062D0004UF
IDUFIR
08108000219476
Situación posesoria (según el edicto)
No consta
Inscripción registral
Finca registral número 27257, inscrita en el Registro de la Propiedad número 1 de Terrassa, en el Tomo 2702, Libro 1600 de la Sección 2ª, folio 43
Datos del Catastro
RC: 6828010DG1062D0004UFConsultando datos del Catastro...
Puede tardar hasta un minuto. No es necesario recargar.
Autoridad Gestora
Organismo
Sección Civil TI Terrassa. Plz.n 8
Código
0827942008
Dirección
RB PARE ALEGRE 112 112 ; 08224 TERRASSA
Teléfono
936932563
Fax
936392566
Datos del expediente
Tipo de subasta
JUDICIAL EN VÍA DE APREMIO
Documentación y adjuntos
Documentos oficiales del expediente
Adjuntos no cargados
Solicita los documentos PDF oficiales publicados en el BOE para esta subasta.
Fechas
Inicio
martes, 01 de septiembre de 2026, 16:00
Conclusión
lunes, 21 de septiembre de 2026, 16:00
lexInforme
Descarga el informe premium completo de esta subasta en PDF con todos los datos disponibles, análisis del edicto, cargas registrales y datos del catastro.
Estimación de adjudicación
No hay datos suficientes para calcular la estimación de adjudicación.
