SUB-JA-2026-263036
Vivienda en subasta judicial — CORDOBA, Córdoba
URBANA: Vivienda letra C en la planta primera, de la casa acceso C, número diecinueve, en la calle Algeciras, de Córdoba. Tiene una superficie construida de cincuenta y nueve metros cuadrados, incluida la parte común de caja de escalera. Consta de cocina, terraza, estar-comedor, tres dormitorios, aseo y distribuidor. Linda al Norte, con vivienda D y caja de escalera; al Sur, con acceso B; al Este, con vivienda B; y al Oeste, con zona verde. Tiene asignado un porcentaje en el total valor del inmueble, elementos comunes y gastos, de cinco centésimas
Datos económicos
Valor de subasta
156.060 €
Precio estimado €/m²
1323 €/m²
Depósito requerido
7.803 €
Oferta mínima
78.030 €
Tramos entre pujas
3.121 €
Cantidad reclamada
94.205 €
Superficie
59 m²
Tipo de bien
Vivienda
Visitable
No consta
70% del valor de subasta
109.242 €
Valor mínimo de adjudicación para el deudor
50% del valor de subasta
78.030 €
Importe mínimo para pujar si no hay oferta mínima
5% depósito necesario
7.803 €
Depósito obligatorio para participar en la subasta
Pujas
Tiempo realCargando pujas en tiempo real…
Consultando el estado de la subasta

Solicitar nota simple actualizada
Obtén la nota simple registral actualizada del inmueble. Verifica titularidad, cargas y gravámenes antes de pujar. lexSubasta lo hace todo en un click.
Información del bien
Dirección
CALLE ALGECIRAS, 19, acceso C, 1º C
Localidad
CORDOBA
Provincia
Córdoba
Código postal
14013
Superficie
59 m²
Visitable
No consta
Referencia catastral
No consta
IDUFIR
14020000132832
Situación posesoria (según el edicto)
No consta (El pleno dominio de la finca figura INSCRITO a favor de los cónyuges en régimende gananciaels DON CARLOS WILLIAM TORRES MIRANDA y DOÑA JOHANNA MARLENE ORTIZ ORTIZ)
Inscripción registral
Inscrita en el Registro de la Propiedad núm. Tres de Córdoba, al tomo 1997, libro 270, folio 9, finca registral núm. 16.455
Autoridad Gestora
Organismo
Sección Familia TI Córdoba. Plz.n 1
Código
1402150001
Dirección
CL ISLA MALLORCA S/N 2 ; 14071 CORDOBA
Teléfono
957745035
Fax
957002704
Datos del expediente
Tipo de subasta
JUDICIAL EN VÍA DE APREMIO
Documentación y adjuntos
Documentos oficiales del expediente
Adjuntos no cargados
Solicita los documentos PDF oficiales publicados en el BOE para esta subasta.
Fechas
Inicio
viernes, 04 de septiembre de 2026, 16:00
Conclusión
jueves, 24 de septiembre de 2026, 16:00
lexInforme
Descarga el informe premium completo de esta subasta en PDF con todos los datos disponibles, análisis del edicto, cargas registrales y datos del catastro.
Estimación de adjudicación
No hay datos suficientes para calcular la estimación de adjudicación.
