SUB-JA-2026-262989
Vivienda en subasta judicial — PALAFOLLS, Barcelona
DATOS REGISTRALES: 1. URBANA.- CASA VIVIENDA UNIFAMILIAR AISLADA sita en término municipal de Palafolls, provincia de Barcelona, parcela número mil ciento cinco de la Ordenación "ciudad Jardín de Sant Genís de Palafolls", hoy calle Oliver, que cuenta con los servicios urbanísticos de encintado de aceras, pavimentación de calles,luz y agua. COMPUESTA por: una planta superior, formada por un garaje, vestíbulo de acceso, sala de estar-comedor, cocina, una terraza en parte con porche, una habitación, un baño y las escaleras de acceso a la planta inferior de la vivienda. De superficie total construida ciento veintiséis metros cuarenta decímetros cuadrados. U una planta inferior, formada por un distribuidor, una habitación individual, una habitación doble y una habitación doble con baño incorporado. De superficie total construida setenta y ocho metros treinta decímetros cuadrados. Se comunican ambos niveles de la vivienda por medio de una escalera interior y cierra la edificación una cubierta de tejado a dos aguas. Construida sobre la parte más elevada de una parcela de terreno que mide setecientos cincuenta y un metros diez decímetros cuadrados. Y LINDA EN SU CONJUNTO: por su frente, suroeste con calle sin nombre; por la derecha, con una parcela mil ciento cuatro de José Molina y Constanza Mensoza; por el fondo con la parcela mil ciento ocho; y por la izquierda, con la parcela mil ciento seis: todas de la mayor finca que se segrega.
Datos económicos
Valor de subasta
330.731 €
Precio estimado €/m²
808 €/m²
Depósito requerido
16.537 €
Oferta mínima
165.366 €
Tramos entre pujas
6.615 €
Cantidad reclamada
142.890 €
Superficie
204.7 m²
Tipo de bien
Vivienda
Visitable
No consta
70% del valor de subasta
231.512 €
Valor mínimo de adjudicación para el deudor
50% del valor de subasta
165.366 €
Importe mínimo para pujar si no hay oferta mínima
5% depósito necesario
16.537 €
Depósito obligatorio para participar en la subasta
Pujas
Tiempo realCargando pujas en tiempo real…
Consultando el estado de la subasta

Solicitar nota simple actualizada
Obtén la nota simple registral actualizada del inmueble. Verifica titularidad, cargas y gravámenes antes de pujar. lexSubasta lo hace todo en un click.
Información del bien
Dirección
CALLE OLIVER, DE L´ST,GENIS
Localidad
PALAFOLLS
Provincia
Barcelona
Código postal
08389
Superficie
204.7 m²
Visitable
No consta
Situación posesoria (según el edicto)
No consta
Autoridad Gestora
Organismo
Sección Civil e Instruc TI Arenys de Mar. Plz.n 4
Código
0800641004
Dirección
CL AUTERIVE S/N S/N ; 08350 ARENYS MAR
Teléfono
936931004
Fax
937957584
Datos del expediente
Tipo de subasta
JUDICIAL EN VÍA DE APREMIO
Acreedor
PROMONTORIA BACKGAMMON DAC
NIF acreedor
N28029007
Dirección acreedor
Av. Sant Jeroni 6-8
Localidad acreedor
08105 Sant Fost De Campsentelles
Provincia acreedor
Barcelona
País acreedor
España
Documentación y adjuntos
Documentos oficiales del expediente
Adjuntos no cargados
Solicita los documentos PDF oficiales publicados en el BOE para esta subasta.
Fechas
Inicio
jueves, 03 de septiembre de 2026, 16:00
Conclusión
miércoles, 23 de septiembre de 2026, 16:00
lexInforme
Descarga el informe premium completo de esta subasta en PDF con todos los datos disponibles, análisis del edicto, cargas registrales y datos del catastro.
Estimación de adjudicación
No hay datos suficientes para calcular la estimación de adjudicación.
