SUB-JA-2026-262595
Local en subasta judicial — Badajoz, Badajoz
URBANA: FINCA NÚMERO CUARENTA Y DOS.- LOCAL NUMERO SIETE, situado en la PLANTA TERCERA del EDIFICIO DE OFICINAS, COMERCIALES Y GARAJES situado en término de Badajoz, entre las calles Botánico Vicente Cervantes, Luis Álvarez Lencero, por donde tiene su entrada principal y Antonio Pesini. Finca nº 55.885 del Registro de la Propiedad de Badajoz nº 3.
Datos económicos
Valor de subasta
259.703 €
Depósito requerido
12.985 €
Oferta mínima
129.852 €
Cantidad reclamada
114.787 €
Tipo de bien
Local
Visitable
No consta
70% del valor de subasta
181.792 €
Valor mínimo de adjudicación para el deudor
50% del valor de subasta
129.852 €
Importe mínimo para pujar si no hay oferta mínima
5% depósito necesario
12.985 €
Depósito obligatorio para participar en la subasta
Pujas
Tiempo realCargando pujas en tiempo real…
Consultando el estado de la subasta

Solicitar nota simple actualizada
Obtén la nota simple registral actualizada del inmueble. Verifica titularidad, cargas y gravámenes antes de pujar. lexSubasta lo hace todo en un click.
Información del bien
Dirección
C/ Luis álvarez Lencero, 3, 3º, local 7
Localidad
Badajoz
Provincia
Badajoz
Código postal
06011
Vivienda habitual
No
Visitable
No consta
Situación posesoria (según el edicto)
No consta (El inmueble se encuentra arrendado a una sociedad; No se ha determinado si tiene o no derecho a permanecer.)
Autoridad Gestora
Organismo
Sección Civil TI Badajoz. Plz.n 1
Código
0601542001
Dirección
AV COLON 8 8 ; 06005 BADAJOZ
Teléfono
-
Fax
924232937
Datos del expediente
Tipo de subasta
JUDICIAL EN VÍA DE APREMIO
Acreedor
BANCO SANTANDER SA
NIF acreedor
A39000013
Dirección acreedor
Paseo de Pereda, 9
Localidad acreedor
39004 Santander
Provincia acreedor
Cantabria
País acreedor
España
Documentación y adjuntos
Documentos oficiales del expediente
Adjuntos no cargados
Solicita los documentos PDF oficiales publicados en el BOE para esta subasta.
Fechas
Inicio
martes, 01 de septiembre de 2026, 16:00
Conclusión
lunes, 21 de septiembre de 2026, 16:00
lexInforme
Descarga el informe premium completo de esta subasta en PDF con todos los datos disponibles, análisis del edicto, cargas registrales y datos del catastro.
Estimación de adjudicación
No hay datos suficientes para calcular la estimación de adjudicación.
