SUB-JA-2026-262278
Vivienda en subasta judicial — CORDOBA, Córdoba
URBANA.- Piso bajo letra A,situado en la planta baja de la casa número cinco del Pasaje Virgen de Luna, en Córdoba. Le corresponde el número uno de la división horizontal. Dispone de acometida de agua corriente y luz eléctrica.Ocupa una superficie construida de unos sesenta y siete metros cincuenta decímetros cuadrados. Esta vivienda se encuentra compartimentada en diversas estancias. Linda: izquierda entrando, con los mismos límites que la fachada principal de la casa; derecha, con los mismos límites que la fachada posterior de la casa; fondo, con los mismos límites que la fachada lateral izquierda de la casa, y por el frente, con vivienda de la misma planta, letra B, separada por pared medianera y con caja de escalera. La referida vivienda representa una cuota en el total valor de la casa de que forma parte y en sus elementos comunes y gastos de doce enteros y cincuenta centésimas por ciento.
Datos económicos
Valor de subasta
128.250 €
Precio estimado €/m²
950 €/m²
Depósito requerido
25.650 €
Oferta mínima
64.125 €
Cantidad reclamada
101.958 €
Superficie
67.5 m²
Tipo de bien
Vivienda
Visitable
No
70% del valor de subasta
89.775 €
Valor mínimo de adjudicación para el deudor
50% del valor de subasta
64.125 €
Importe mínimo para pujar si no hay oferta mínima
5% depósito necesario
6.413 €
Depósito obligatorio para participar en la subasta
Pujas
Tiempo realCargando pujas en tiempo real…
Consultando el estado de la subasta

Solicitar nota simple actualizada
Obtén la nota simple registral actualizada del inmueble. Verifica titularidad, cargas y gravámenes antes de pujar. lexSubasta lo hace todo en un click.
Información del bien
Dirección
PASAJE VIRGEN DE LUNA, 5 BAJO A
Localidad
CORDOBA
Provincia
Córdoba
Código postal
14014
Superficie
67.5 m²
Vivienda habitual
Sí
Visitable
No
Referencia catastral
5247101UG4954N0002OP
IDUFIR
14021000150147
Situación posesoria (según el edicto)
Ocupantes con derecho de permanencia (los cónyuges JACINTO OBISPO JORDAN y ELIANE MANOELA DA CONCEICAO, son titulares con carácter ganancial, del pleno dominio de esta finca por compra.)
Inscripción registral
Finca 21.449 inscrita en Registro de la Propiedad nº 4 de Córdoba, al tomo 2287, libro 461, folio 167
Datos del Catastro
RC: 5247101UG4954N0002OPConsultando datos del Catastro...
Puede tardar hasta un minuto. No es necesario recargar.
Autoridad Gestora
Organismo
Sección Civil TI Córdoba. Plz.n 4
Código
1402142004
Dirección
CL ISLA MALLORCA S/N 4 ; 14071 CORDOBA
Teléfono
957745092
Fax
957002490
Datos del expediente
Tipo de subasta
JUDICIAL EN VÍA DE APREMIO
Acreedor
CAIXABANK, SA
NIF acreedor
A08663619
Dirección acreedor
AVENIDA DIAGONAL 621
Localidad acreedor
08028 BARCELONA
Provincia acreedor
Barcelona
País acreedor
España
Documentación y adjuntos
Documentos oficiales del expediente
Adjuntos no cargados
Solicita los documentos PDF oficiales publicados en el BOE para esta subasta.
Fechas
Inicio
martes, 01 de septiembre de 2026, 16:00
Conclusión
lunes, 21 de septiembre de 2026, 16:00
lexInforme
Descarga el informe premium completo de esta subasta en PDF con todos los datos disponibles, análisis del edicto, cargas registrales y datos del catastro.
Estimación de adjudicación
No hay datos suficientes para calcular la estimación de adjudicación.
