SUB-JA-2026-260962
Garaje en subasta judicial — Torredembarra, Tarragona
URBANA. Participación indivisa de dos cincuenta y seis avas partes indivisas que dará derecho a la parte compradora a disfrutas con carácter exclusivo y excluyente de las plazas de parking señaladas con los números cuarenta y ocho y cuarenta y nueve, de la entidad número uno. Garaje almacén situado en la planta sótano de la casa sita en Torredembarra, Avenida Catalunya, número 7-9, que tiene su entrada a través de una rampa que arranca de la Avenida Catalunya. Tiene una superficie, sin incluir elementos comunes, de 14 y 13 m2 respectivamente.
Datos económicos
Valor de subasta
50.122 €
Tasación
50.122 €
Precio estimado €/m²
928 €/m²
Depósito requerido
2.506 €
Oferta mínima
25.061 €
Cantidad reclamada
20.243 €
Superficie
27 m²
Tipo de bien
Garaje
Visitable
No
70% del valor de subasta
35.085 €
Valor mínimo de adjudicación para el deudor
50% del valor de subasta
25.061 €
Importe mínimo para pujar si no hay oferta mínima
5% depósito necesario
2.506 €
Depósito obligatorio para participar en la subasta
Pujas
Tiempo realCargando pujas en tiempo real…
Consultando el estado de la subasta

Solicitar nota simple actualizada
Obtén la nota simple registral actualizada del inmueble. Verifica titularidad, cargas y gravámenes antes de pujar. lexSubasta lo hace todo en un click.
Información del bien
Dirección
Av. Catalunya 7-9 planta sótano, plazas nº48 y 49
Localidad
Torredembarra
Provincia
Tarragona
Código postal
43830
Superficie
27 m²
Vivienda habitual
No
Visitable
No
Referencia catastral
5655822CF6556B0048GA
IDUFIR
43027000150639
Situación posesoria (según el edicto)
No consta (Escritura de préstamo hipotecario otorgada ante el Notario de Torredembarra D. Ricardo Cabanas Trejo, en fecha 23/05/2008, protocolo nº 886.)
Inscripción registral
Finca registral 9024/48G49G del Registro de la Propiedad de Torredembarra. Inscrita en el Tomo 1043, Libro 243, Folio 175.
Información adicional
Referencia catastral: 5655822CF6556B0048GA y 5655822CF6556B0049HS
Datos del Catastro
RC: 5655822CF6556B0048GAConsultando datos del Catastro...
Puede tardar hasta un minuto. No es necesario recargar.
Autoridad Gestora
Organismo
Sec. Civil e Inst. TI El Vendrell. Plz.n 6
Código
4316341006
Dirección
CL FRANCESC RIERA 13 13 ; 43700 EL VENDRELL
Teléfono
977924000
Fax
977924213
Datos del expediente
Tipo de subasta
JUDICIAL EN VÍA DE APREMIO
Documentación y adjuntos
Documentos oficiales del expediente
Adjuntos no cargados
Solicita los documentos PDF oficiales publicados en el BOE para esta subasta.
Fechas
Inicio
martes, 01 de septiembre de 2026, 16:00
Conclusión
lunes, 21 de septiembre de 2026, 16:00
lexInforme
Descarga el informe premium completo de esta subasta en PDF con todos los datos disponibles, análisis del edicto, cargas registrales y datos del catastro.
Estimación de adjudicación
Mínimo
27.567 €
Estimado
34.083 €
Máximo
40.098 €
Rango estimado: 55%–80% del valor de tasación
Estimación basada en el análisis estadístico de subastas similares en España. No constituye asesoramiento de inversión.
