SUB-JA-2026-259793
Finca rústica en subasta judicial — SANTA COLOMA DE QUERALT, Tarragona
Finca de 11 areas y 54 centiareas. Con edificio de planta baja y tres plantas y corral en estado de abandono. Incluido en el Inventario del Patrimoni Arqutiectonic de Catalunya
Datos económicos
Valor de subasta
46.322 €
Tasación
46.322 €
Precio estimado €/m²
20 €/m²
Depósito requerido
2.316 €
Oferta mínima
23.161 €
Cantidad reclamada
37.508 €
Superficie
1154 m²
Tipo de bien
Finca rústica
Visitable
No consta
70% del valor de subasta
32.425 €
Valor mínimo de adjudicación para el deudor
50% del valor de subasta
23.161 €
Importe mínimo para pujar si no hay oferta mínima
5% depósito necesario
2.316 €
Depósito obligatorio para participar en la subasta
Pujas
Tiempo realCargando pujas en tiempo real…
Consultando el estado de la subasta

Solicitar nota simple actualizada
Obtén la nota simple registral actualizada del inmueble. Verifica titularidad, cargas y gravámenes antes de pujar. lexSubasta lo hace todo en un click.
Información del bien
Dirección
Heredad Mas d’n Brias,
Localidad
SANTA COLOMA DE QUERALT
Provincia
Tarragona
Código postal
43420
Superficie
1154 m²
Visitable
No consta
IDUFIR
43003000428459
Situación posesoria (según el edicto)
No consta
Cargas
LAS QUE CONSTEN EN EL REGISTRO DE LA PROPIEDAD
Inscripción registral
DATOS REGISTRALES:3407 de Sta. Coloma de Queralt REGISTRO DE LA PROPIEDAD DE MONTBLANC TOMO 1120 LIBRO 74 FOLIO 66
Autoridad Gestora
Organismo
Sección Civil e Instrucción TI Valls. Plz.n 2
Código
4316141002
Dirección
CR DEL PLA 35 35 ; 43800 VALLS
Teléfono
977608102
Fax
977608122
Datos del expediente
Tipo de subasta
JUDICIAL EN VÍA DE APREMIO
Documentación y adjuntos
Documentos oficiales del expediente
Adjuntos no cargados
Solicita los documentos PDF oficiales publicados en el BOE para esta subasta.
Fechas
Inicio
jueves, 03 de septiembre de 2026, 16:00
Conclusión
miércoles, 23 de septiembre de 2026, 16:00
lexInforme
Descarga el informe premium completo de esta subasta en PDF con todos los datos disponibles, análisis del edicto, cargas registrales y datos del catastro.
Estimación de adjudicación
Mínimo
25.477 €
Estimado
31.499 €
Máximo
37.057 €
Rango estimado: 55%–80% del valor de tasación
Estimación basada en el análisis estadístico de subastas similares en España. No constituye asesoramiento de inversión.
