SUB-JA-2026-257469
Vivienda en subasta judicial — VILAMARXANT, Valencia
Vivienda situada en Vilamarxant (Valencia), planta baja al fondo derecha mirando al edificio desde la calle de su situación la letra B, puerta cuatro. La vivienda está integrada en el edificio señalado con el número 3, bajo la letra C, situado en la confluencia del Camino del Cementerio y calle Manises, hoy calle Rodanes Ocupa una superficie construida de setenta y cinco metros y treinta y tres decímetros cuadrados y útil de sesenta y dos metros y cuarenta y tres decímetros cuadrados.
Datos económicos
Valor de subasta
36.163 €
Tasación
36.163 €
Precio estimado €/m²
240 €/m²
Depósito requerido
1.808 €
Oferta mínima
18.082 €
Cantidad reclamada
21.893 €
Superficie
75.33 m²
Tipo de bien
Vivienda
Visitable
No consta
70% del valor de subasta
25.314 €
Valor mínimo de adjudicación para el deudor
50% del valor de subasta
18.082 €
Importe mínimo para pujar si no hay oferta mínima
5% depósito necesario
1.808 €
Depósito obligatorio para participar en la subasta
Pujas
Tiempo realCargando pujas en tiempo real…
Consultando el estado de la subasta

Solicitar nota simple actualizada
Obtén la nota simple registral actualizada del inmueble. Verifica titularidad, cargas y gravámenes antes de pujar. lexSubasta lo hace todo en un click.
Información del bien
Dirección
Calle Rodanes, número 46, planta baja, puerta 4
Localidad
VILAMARXANT
Provincia
Valencia
Código postal
46191
Superficie
75.33 m²
Vivienda habitual
No
Visitable
No consta
Referencia catastral
4222903YJ0842C0004XA
Situación posesoria (según el edicto)
No consta (ESCRITURA PÚBLICA OTORGADA CON FECHA 1-02-2001 , ANTE EL NOTARIO DE VALENCIA D.MANUEL PUERTO BAÑÓ y nº 163 , DE SU PROTOCOLO.)
Inscripción registral
Registro de la Propiedad de Benaguasil, al tomo 1105, libro 125 de Vilamarxant, folio 129, finca registral numero 14114.
Información adicional
Se entenderá que todo licitador acepta como bastante la titulación existente en el procedimiento de ejecución o asume su inexistencia, así como las consecuencias de que sus pujas no superen los porcentajes del tipo de la subasta establecidos en el artículo 670 de la Ley de enjuiciamiento civil. Se hace constar, asimismo, que las cargas, gravámenes y asientos anteriores al crédito del actor continuarán subsistentes y que, por el solo hecho de participar en la subasta, el licitador los admite y acepta quedar subrogado en la responsabilidad derivada de aquéllos si el remate se adjudicare a su favor. DEVOLUCIÓN DEL DEPÓSITO para participar en la subasta: Si se solicita reserva de postura, el depósito no será devuelto hasta que el Juzgado o Tribunal que haya anunciado la celebración de la subasta complete el proceso de adjudicación. El plazo para la devolución del depósito dependerá del proceso de adjudicación de la subasta, sin que se pueda precisar cuánto tiempo tardará en ser devuelto. El portal de subastas sólo publicará la puja más alta entre las realizadas y se admitirán posturas que sean superiores, iguales o inferiores a ésta. En estos dos últimos casos se entenderá que los postores que las realicen consienten que se reserve su consignación y sus posturas serán tenidas en cuenta en caso de que el licitador o licitadora que haya hecho la puja igual o más alta no consigne el resto del precio de adquisición.
Datos del Catastro
RC: 4222903YJ0842C0004XAConsultando datos del Catastro...
Puede tardar hasta un minuto. No es necesario recargar.
Autoridad Gestora
Organismo
SERVICIO COMUN GENERAL SUBASTAS
Código
4625000200
Dirección
AV PROFESOR LOPEZ PIÑER 14 14 ; 46013 VALENCIA
Teléfono
961927050
Fax
961927075
Datos del expediente
Tipo de subasta
JUDICIAL EN VÍA DE APREMIO
Documentación y adjuntos
Documentos oficiales del expediente
Adjuntos no cargados
Solicita los documentos PDF oficiales publicados en el BOE para esta subasta.
Fechas
Inicio
jueves, 03 de septiembre de 2026, 16:00
Conclusión
miércoles, 23 de septiembre de 2026, 16:00
lexInforme
Descarga el informe premium completo de esta subasta en PDF con todos los datos disponibles, análisis del edicto, cargas registrales y datos del catastro.
Estimación de adjudicación
Mínimo
19.890 €
Estimado
24.591 €
Máximo
28.930 €
Rango estimado: 55%–80% del valor de tasación
Estimación basada en el análisis estadístico de subastas similares en España. No constituye asesoramiento de inversión.
