SUB-JA-2025-255089
Solar en subasta judicial — Caudete, Albacete
URBANA.- Parcela de terreno sita en la Unidad de Actuación A "Los Villares" de Las Normas Subsidiarias de Caudete. Linda: Norte, Avenida de Valencia; Sur, finca resultante 299/1998, de Curtidos Marpiel, Sociedad Limitada; Este, finca resultante 298 B; y Oeste, Manufacturas Reymar, Sociedad Limitada. Tiene una superficie de mil novecientos cuarenta y tres metros noventa y tres decímetros cuadrados a los que son de aplicación el conjunto de normas urbanísticas para esta Unidad de actuación, comprende el Plan Especial de Reforma Interior, destacando las relativas a retranqueos, ocupación y edificabilidad neta. Dentro de su perímetro existe un edificio destinado a la nave industrial de una sola planta. Ocupa la edificación una superficie seiscientos cincuenta y siete metros cuadrados, de los que quinientos metros cuadrados corresponden a la nave industrial propiamente dicha, sesenta y nueve metros cuadrados al almacén; veinticinco metros cuadrados a la sala de calderas; y sesenta y tres metros cuadrados a oficinas, comedor y aseos. Siendo, pues, la total superficie construida, seiscientos cincuenta y siete metros cuadrados. El resto de la parcela no ocupada por la edificación se destina a ensanches. Linda; Norte, Carretera de Caudete a Fuente la Higuera Sur, finca resultante 299+2008; Este, finca resultante 298 B Y Oeste, finca resultante 1001.
Datos económicos
Valor de subasta
138.530 €
Precio estimado €/m²
36 €/m²
Depósito requerido
6.927 €
Oferta mínima
69.265 €
Tramos entre pujas
2.771 €
Cantidad reclamada
19.704 €
Superficie
1943.93 m²
Tipo de bien
Solar
Visitable
No consta
70% del valor de subasta
96.971 €
Valor mínimo de adjudicación para el deudor
50% del valor de subasta
69.265 €
Importe mínimo para pujar si no hay oferta mínima
5% depósito necesario
6.927 €
Depósito obligatorio para participar en la subasta
Pujas
Tiempo realCargando pujas en tiempo real…
Consultando el estado de la subasta

Solicitar nota simple actualizada
Obtén la nota simple registral actualizada del inmueble. Verifica titularidad, cargas y gravámenes antes de pujar. lexSubasta lo hace todo en un click.
Información del bien
Dirección
Unidad de Actuación A "Los Villares" de las Normas Subsidirias de Caudete
Localidad
Caudete
Provincia
Albacete
Código postal
02660
Superficie
1943.93 m²
Vivienda habitual
No
Visitable
No consta
Situación posesoria (según el edicto)
No consta
Inscripción registral
Finca registral nº 29779 del Registro de la Propiedad de Almansa, inscrita al tomo 1416, libro 434, folio 98
Autoridad Gestora
Organismo
Sección Civil e Instrucción TI Almansa. Plz.n 1
Código
0200941001
Dirección
CL ANICETO COLOMA 22 22 ; 02640 ALMANSA
Teléfono
967344811
Fax
967311293
Datos del expediente
Tipo de subasta
JUDICIAL EN VÍA DE APREMIO
Documentación y adjuntos
Documentos oficiales del expediente
Adjuntos no cargados
Solicita los documentos PDF oficiales publicados en el BOE para esta subasta.
Fechas
Inicio
martes, 01 de septiembre de 2026, 16:00
Conclusión
lunes, 21 de septiembre de 2026, 16:00
lexInforme
Descarga el informe premium completo de esta subasta en PDF con todos los datos disponibles, análisis del edicto, cargas registrales y datos del catastro.
Estimación de adjudicación
No hay datos suficientes para calcular la estimación de adjudicación.
