SUB-JA-2025-253328
Vivienda en subasta judicial — Terrassa, Barcelona
situada en la planta quinta de la escalera número cincuenta del Polígono Sant Llorenç del Munt, identificada como calle de la Font Flavia, número cincuenta, hoy Plaza Font Flavia, número cincuenta, en el término municipal de Terrassa. Tiene una superficie construida de ochenta metros cuadrados. LINDA: frente, entrando en el bloque, con los patios de luces y con el rellano de la escalera, por donde tiene el acceso; por la izquierda, mismo frente, con el hueco de zona vial interior; por la derecha, mismo frente, con el hueco de zona vial interior; y por el fondo, con el hueco de la Plaza Font Flavia. CUOTA DE PARTICIPACIÓN: Un entero setecientas cincuenta y una milésimas por ciento.
Datos económicos
Valor de subasta
199.200 €
Precio estimado €/m²
1245 €/m²
Depósito requerido
9.960 €
Oferta mínima
99.600 €
Tramos entre pujas
3.984 €
Cantidad reclamada
139.650 €
Superficie
80 m²
Tipo de bien
Vivienda
Visitable
No consta
70% del valor de subasta
139.440 €
Valor mínimo de adjudicación para el deudor
50% del valor de subasta
99.600 €
Importe mínimo para pujar si no hay oferta mínima
5% depósito necesario
9.960 €
Depósito obligatorio para participar en la subasta
Pujas
Tiempo realCargando pujas en tiempo real…
Consultando el estado de la subasta

Solicitar nota simple actualizada
Obtén la nota simple registral actualizada del inmueble. Verifica titularidad, cargas y gravámenes antes de pujar. lexSubasta lo hace todo en un click.
Información del bien
Dirección
CALLE DE LA FONT FLAVIA50, 5º 2ª
Localidad
Terrassa
Provincia
Barcelona
Código postal
08227
Superficie
80 m²
Visitable
No consta
Referencia catastral
0236036DG2003C0027GR
Situación posesoria (según el edicto)
No consta
Inscripción registral
Número de finca registral: 16977 (antes 61546) Registro Propiedad 2 de Terrassa, en el Tomo 297 Libro 278 Folio 157
Datos del Catastro
RC: 0236036DG2003C0027GRConsultando datos del Catastro...
Puede tardar hasta un minuto. No es necesario recargar.
Autoridad Gestora
Organismo
JUZGADO 1 INSTANCIA 3
Código
0827942003
Dirección
RB PARE ALEGRE 112 12 ; 08220 TERRASSA
Teléfono
936932967
Fax
936932953
Datos del expediente
Tipo de subasta
JUDICIAL EN VÍA DE APREMIO
Acreedor
BANCO BILBAO VIZCAYA ARGENTARIA, S.A
NIF acreedor
A48265169
Dirección acreedor
PLAZA DE SAN NIOLAS,4
Localidad acreedor
48005 BILBAO
Provincia acreedor
Bizkaia
País acreedor
España
Documentación y adjuntos
Documentos oficiales del expediente
Adjuntos no cargados
Solicita los documentos PDF oficiales publicados en el BOE para esta subasta.
Fechas
Inicio
jueves, 03 de septiembre de 2026, 16:00
Conclusión
miércoles, 23 de septiembre de 2026, 16:00
lexInforme
Descarga el informe premium completo de esta subasta en PDF con todos los datos disponibles, análisis del edicto, cargas registrales y datos del catastro.
Estimación de adjudicación
No hay datos suficientes para calcular la estimación de adjudicación.
