SUB-AT-2026-26R3986001009
Finca rústica en subasta AEAT — SANTANDER, Cantabria
FINCA RUSTICA EN EL PUEBLO DE CUETO, AYUNTAMIENTO DE SANTANDER, AL SITIO DE CORRIO,TIERRA A PRADO Y LABRANTIO, DE DOCE AREAS Y TRES CENTIAREAS.
Datos económicos
Valor de subasta
50.526 €
Tasación
84.210 €
Precio estimado €/m²
21 €/m²
Depósito requerido
2.526 €
Oferta mínima
5.053 €
Tramos entre pujas
1.000 €
Superficie
1203 m²
Tipo de bien
Finca rústica
Visitable
No
70% del valor de subasta
35.368 €
Valor mínimo de adjudicación para el deudor
50% del valor de subasta
25.263 €
Importe mínimo para pujar si no hay oferta mínima
5% depósito necesario
2.526 €
Depósito obligatorio para participar en la subasta
Carga previa a asumir
La tasación (84.210,00 €) es superior al valor de subasta (50.526,00 €). Esto indica una carga previa de aproximadamente 33.684,00 € que deberás asumir además de tu oferta de compra.
Pujas
Tiempo realCargando pujas en tiempo real…
Consultando el estado de la subasta

Solicitar nota simple actualizada
Obtén la nota simple registral actualizada del inmueble. Verifica titularidad, cargas y gravámenes antes de pujar. lexSubasta lo hace todo en un click.
Información del bien
Dirección
BO CORRIO-CUETO 0
Localidad
SANTANDER
Provincia
Cantabria
Código postal
39012
Superficie
1203 m²
Visitable
No
Título jurídico
PLENO DOMINIO
IDUFIR
39019000403867
Situación posesoria (según el edicto)
No consta
Cargas
0,00 €
Inscripción registral
BIEN INSCRITO EN REGISTRO NÚM. 5 DE SANTANDER TOMO: 2725 , FOLIO: 59 , LIBRO: 152. FINCA: 11200 , INSCRIPCIÓN: 7
Información adicional
EL PROCEDIMIENTO QUE SE EJECUTA ES LA HIPOTECA (inscripcion 7 ) INSCRITA CON FECHA 21-03-2012 SOBRE ESTA FINCA EXISTE DERECHO DE RETRACTO DE COLINDANTES, TAL Y COMO SE ESTABLECE EN EL ART. 1523 DEL CODIGO CIVIL.
Autoridad Gestora
Organismo
U.R. SUBASTAS CANTABRIA (AEAT)
Código
R39860
Dirección
CL CALVO SOTELO 27 ; 39002 SANTANDER
Teléfono
913335333
Datos del expediente
Tipo de subasta
AGENCIA TRIBUTARIA
Documentación y adjuntos
Documentos oficiales del expediente
Adjuntos no cargados
Solicita los documentos PDF oficiales publicados en el BOE para esta subasta.
Fechas
Inicio
martes, 01 de septiembre de 2026, 16:00
Conclusión
lunes, 21 de septiembre de 2026, 16:00
lexInforme
Descarga el informe premium completo de esta subasta en PDF con todos los datos disponibles, análisis del edicto, cargas registrales y datos del catastro.
Estimación de adjudicación
Mínimo
27.789 €
Estimado
34.358 €
Máximo
40.421 €
Rango estimado: 33%–48% del valor de tasación
Estimación basada en el análisis estadístico de subastas similares en España. No constituye asesoramiento de inversión.
