SUB-AT-2026-26R3086001125
Solar en subasta AEAT — ALHAMA DE MURCIA, Murcia
URBANA: PARCELA Nº 13.7. PARCELA EN SUELO URBANO DE ALHAMA DE MURCIA, SITUADA EN LA MANZANA 13, INCLUIDA EN EL PLAN PARCIAL INDUSTRIAL EL VALLE DEL P.G.M.O., TIENE FORMA IRREGULAR, CON UNA SUPERFICIE DE 2.473,72 M2. USO: INDUSTRIAL. EDIFICABILIDAD: 2.102,66 M2. LINDA: NORTE, PARCELA Nº 13.6 ADJUDICADA A LA MERCANTIL INDUSTRIALHAMA, S.A. SUR, AVENIDA E ESTE, LÍMITE DEL POLÍGONO OESTE, AVENIDA E .
Datos económicos
Valor de subasta
191.092 €
Tasación
191.092 €
Precio estimado €/m²
39 €/m²
Depósito requerido
9.555 €
Oferta mínima
19.109 €
Tramos entre pujas
2.000 €
Superficie
2473.72 m²
Tipo de bien
Solar
Visitable
No consta
70% del valor de subasta
133.764 €
Valor mínimo de adjudicación para el deudor
50% del valor de subasta
95.546 €
Importe mínimo para pujar si no hay oferta mínima
5% depósito necesario
9.555 €
Depósito obligatorio para participar en la subasta
Pujas
Tiempo realCargando pujas en tiempo real…
Consultando el estado de la subasta

Solicitar nota simple actualizada
Obtén la nota simple registral actualizada del inmueble. Verifica titularidad, cargas y gravámenes antes de pujar. lexSubasta lo hace todo en un click.
Información del bien
Dirección
LG PP IND. VALLE LAS SALINAS 0
Localidad
ALHAMA DE MURCIA
Provincia
Murcia
Código postal
30849
Superficie
2473.72 m²
Visitable
No consta
Título jurídico
PLENO DOMINIO
Referencia catastral
1864107XG4816D0000HH
IDUFIR
30048001206565
Situación posesoria (según el edicto)
No consta
Cargas
0,00 €
Inscripción registral
BIEN INSCRITO EN REGISTRO DE ALHAMA DE MURCIA TOMO: 2305 , FOLIO: 25 , LIBRO: 781. FINCA: 48990 , INSCRIPCIÓN: 1
Información adicional
Se subasta en ejecucion de la diligencia de embargo 301923324610T, anotacion letra C. Este embargo, con la adjudicacion, se cancela, y las anotaciones posteriores tambien. La anotacion de sobre Gastos de Urbanizacion y anotaciones de embargo letras A y B estan caducadas y pendiente de cancelar registralmente.
Datos del Catastro
RC: 1864107XG4816D0000HHConsultando datos del Catastro...
Puede tardar hasta un minuto. No es necesario recargar.
Autoridad Gestora
Organismo
U.R. SUBASTAS MURCIA (AEAT)
Código
R30860
Dirección
CL VIOLONCHELISTA M.A.CLARES 5 ; 30007 MURCIA
Teléfono
913335333
Datos del expediente
Tipo de subasta
AGENCIA TRIBUTARIA
Documentación y adjuntos
Documentos oficiales del expediente
Adjuntos no cargados
Solicita los documentos PDF oficiales publicados en el BOE para esta subasta.
Fechas
Inicio
martes, 01 de septiembre de 2026, 16:00
Conclusión
lunes, 21 de septiembre de 2026, 16:00
lexInforme
Descarga el informe premium completo de esta subasta en PDF con todos los datos disponibles, análisis del edicto, cargas registrales y datos del catastro.
Estimación de adjudicación
Mínimo
105.100 €
Estimado
129.942 €
Máximo
152.873 €
Rango estimado: 55%–80% del valor de tasación
Estimación basada en el análisis estadístico de subastas similares en España. No constituye asesoramiento de inversión.
