SUB-AT-2026-26R3086001099
Garaje en subasta AEAT — MURCIA, Murcia
URBANA. EN EL CONJUNTO DE EDIFICACIÓN SITUADO EN RONDA NORTE, CONCRETAMENTE EN LA PLAZA DE CASTILLA DE LA CIUDAD DE MURCIA, PLAZA DE GARAJE 3.152, SITUADA EN PLANTA DE SÓTANO 3, CON ACCESO PARA PERSONAS A TRAVÉS DE LAS ESCALERAS Y ASCENSORES DE LOS EDIFICIOS Y PARA VEHÍCULOS A TRAVÉS DE RAMPAS QUE PARTEN DE LA C/ ASTURIAS Y DE LA C/ JOSE JAVIER. TIENE UNA SUPERFICIE CONSTRUIDA CON ELEMENTOS COMUNES DE 39,429 M Y ÚTIL DE 14,85 M . LINDA: FRENTE Y DERECHA, ZONA COMÚN DE ACCESO Y MANIOBRA IZQUIERDA, PLAZA DE GARAJE Nº 3.153 FONDO, PLAZA DE GARAJE Nº 3.151.
Datos económicos
Valor de subasta
15.522 €
Tasación
15.522 €
Precio estimado €/m²
197 €/m²
Depósito requerido
776 €
Oferta mínima
1.552 €
Tramos entre pujas
500 €
Superficie
39.43 m²
Tipo de bien
Garaje
Visitable
No consta
70% del valor de subasta
10.865 €
Valor mínimo de adjudicación para el deudor
50% del valor de subasta
7.761 €
Importe mínimo para pujar si no hay oferta mínima
5% depósito necesario
776 €
Depósito obligatorio para participar en la subasta
Pujas
Tiempo realCargando pujas en tiempo real…
Consultando el estado de la subasta

Solicitar nota simple actualizada
Obtén la nota simple registral actualizada del inmueble. Verifica titularidad, cargas y gravámenes antes de pujar. lexSubasta lo hace todo en un click.
Información del bien
Dirección
AV RONDA NORTE 24 -3
Localidad
MURCIA
Provincia
Murcia
Código postal
30009
Superficie
39.43 m²
Visitable
No consta
Título jurídico
PLENO DOMINIO
Referencia catastral
3470620XH6036N0236ZI
IDUFIR
30023000338981
Situación posesoria (según el edicto)
No consta
Cargas
0,00 €
Inscripción registral
BIEN INSCRITO EN REGISTRO NÚM. 4 DE MURCIA TOMO: 3192 , FOLIO: 68 , LIBRO: 495. FINCA: 22761 / 152 , INSCRIPCIÓN: 8
Información adicional
Se subasta en ejecucion de la diligencia de embargo 302423575003W, anotacion letra B. Este embargo, con la adjudicacion, se cancela al igual que todas las posteriores. Consta una servidumbre. Ver descripcion ampliada en la nota simple.
Datos del Catastro
RC: 3470620XH6036N0236ZIConsultando datos del Catastro...
Puede tardar hasta un minuto. No es necesario recargar.
Autoridad Gestora
Organismo
U.R. SUBASTAS MURCIA (AEAT)
Código
R30860
Dirección
CL VIOLONCHELISTA M.A.CLARES 5 ; 30007 MURCIA
Teléfono
913335333
Datos del expediente
Tipo de subasta
AGENCIA TRIBUTARIA
Documentación y adjuntos
Documentos oficiales del expediente
Adjuntos no cargados
Solicita los documentos PDF oficiales publicados en el BOE para esta subasta.
Fechas
Inicio
martes, 01 de septiembre de 2026, 16:00
Conclusión
lunes, 21 de septiembre de 2026, 16:00
lexInforme
Descarga el informe premium completo de esta subasta en PDF con todos los datos disponibles, análisis del edicto, cargas registrales y datos del catastro.
Estimación de adjudicación
Mínimo
8.537 €
Estimado
10.555 €
Máximo
12.418 €
Rango estimado: 55%–80% del valor de tasación
Estimación basada en el análisis estadístico de subastas similares en España. No constituye asesoramiento de inversión.
