SUB-AT-2026-26R3086001082
Finca rústica en subasta AEAT — CARAVACA DE LA CRUZ, Murcia
RÚSTICA. UNA TIERRA BLANCA RIEGO, EN TERMINO DE CARAVACA, SITIO HILA DE LA FUENSANTA. TIENE UNA CABIDA DE 3.354 M2. LINDA: ESTE, JOSÉ GARCÍA SUR, CAMINO VIEJO DE CEHEGÍN OESTE, RUFINA GÓMEZ NORTE, CTRA. DE MURCIA A PUEBLA DE DON FADRIQUE.
Datos económicos
Valor de subasta
506.734 €
Tasación
506.734 €
Precio estimado €/m²
76 €/m²
Depósito requerido
25.337 €
Oferta mínima
50.673 €
Tramos entre pujas
5.000 €
Superficie
3354 m²
Tipo de bien
Finca rústica
Visitable
No consta
70% del valor de subasta
354.714 €
Valor mínimo de adjudicación para el deudor
50% del valor de subasta
253.367 €
Importe mínimo para pujar si no hay oferta mínima
5% depósito necesario
25.337 €
Depósito obligatorio para participar en la subasta
Pujas
Tiempo realCargando pujas en tiempo real…
Consultando el estado de la subasta

Solicitar nota simple actualizada
Obtén la nota simple registral actualizada del inmueble. Verifica titularidad, cargas y gravámenes antes de pujar. lexSubasta lo hace todo en un click.
Información del bien
Dirección
LG HILA DE LA FUENSANTA 0
Localidad
CARAVACA DE LA CRUZ
Provincia
Murcia
Código postal
30400
Superficie
3354 m²
Visitable
No consta
Título jurídico
PLENO DOMINIO
Referencia catastral
30015A022002970000SR
IDUFIR
30001000060040
Situación posesoria (según el edicto)
No consta
Cargas
0,00 €
Inscripción registral
BIEN INSCRITO EN REGISTRO DE CARAVACA TOMO: 2403 , FOLIO: 17 , LIBRO: 943. FINCA: 12908 , INSCRIPCIÓN: 6
Información adicional
Se subasta en ejecucion de la diligencia de embargo 302123333721F, anotacion letra A.La finca tiene una limitacion urbanistica: tiene caracter indivisible por razon de una licencia de obras para la construccion de una nave industrial para aserradero de marmol. Ver la descripcion extensa en la nota simple.
Datos del Catastro
RC: 30015A022002970000SRConsultando datos del Catastro...
Puede tardar hasta un minuto. No es necesario recargar.
Autoridad Gestora
Organismo
U.R. SUBASTAS MURCIA (AEAT)
Código
R30860
Dirección
CL VIOLONCHELISTA M.A.CLARES 5 ; 30007 MURCIA
Teléfono
913335333
Datos del expediente
Tipo de subasta
AGENCIA TRIBUTARIA
Documentación y adjuntos
Documentos oficiales del expediente
Adjuntos no cargados
Solicita los documentos PDF oficiales publicados en el BOE para esta subasta.
Fechas
Inicio
martes, 01 de septiembre de 2026, 16:00
Conclusión
lunes, 21 de septiembre de 2026, 16:00
lexInforme
Descarga el informe premium completo de esta subasta en PDF con todos los datos disponibles, análisis del edicto, cargas registrales y datos del catastro.
Estimación de adjudicación
Mínimo
278.704 €
Estimado
344.579 €
Máximo
405.387 €
Rango estimado: 55%–80% del valor de tasación
Estimación basada en el análisis estadístico de subastas similares en España. No constituye asesoramiento de inversión.
