SUB-AT-2026-26R3086001080
Finca rústica en subasta AEAT — MULA, Murcia
RÚSTICA. TIERRA SECANO A CEREALES EN EL TÉRMINO DE MULA, PARTIDO DE LA ALQUIBLA Y SITIO DE CAÑADA HERMOSA, PARAJE DE LOS LLANOS. TIENE UNA CABIDA DE 5 ÁREAS, 59 CENTIÁREAS. POLÍGONO 59 PARCELA 32. LINDA: NORTE Y ESTE, CONCEPCIÓN MARTÍNEZ CLEMENTE SUR, GASPAR MARTÍNEZ GARCÍA OESTE, PEDRO MARTÍNEZ CLEMENTE.
Datos económicos
Valor de subasta
212.365 €
Tasación
212.365 €
Precio estimado €/m²
323 €/m²
Depósito requerido
10.618 €
Oferta mínima
21.237 €
Tramos entre pujas
2.000 €
Superficie
329 m²
Tipo de bien
Finca rústica
Visitable
No consta
70% del valor de subasta
148.656 €
Valor mínimo de adjudicación para el deudor
50% del valor de subasta
106.183 €
Importe mínimo para pujar si no hay oferta mínima
5% depósito necesario
10.618 €
Depósito obligatorio para participar en la subasta
Pujas
Tiempo realCargando pujas en tiempo real…
Consultando el estado de la subasta

Solicitar nota simple actualizada
Obtén la nota simple registral actualizada del inmueble. Verifica titularidad, cargas y gravámenes antes de pujar. lexSubasta lo hace todo en un click.
Información del bien
Dirección
PJ DE LA ALQUIBLA 0
Localidad
MULA
Provincia
Murcia
Código postal
30170
Superficie
329 m²
Visitable
No consta
Título jurídico
PLENO DOMINIO
Referencia catastral
30029A059000320000PH
IDUFIR
30020000585995
Situación posesoria (según el edicto)
No consta
Cargas
0,00 €
Inscripción registral
BIEN INSCRITO EN REGISTRO DE MULA TOMO: 278 , FOLIO: 119 , LIBRO: 64. FINCA: 9436 , INSCRIPCIÓN: 3
Información adicional
Se subasta en ejecucion de la diligencia 301323316804W, anotacion letra D.Registralmente tiene 559 m2 y catastralmente tiene 1.343 m2 y una superficie total construida de 329 m2 con usos de vivienda, almacen, soport 50%, deportivo y vivienda. Las construcciones no constan registradas. Para la valoracion se adopta la catastral que es la comprobada por la administracion.Continuacion informacion adicional del lote: Al menos, en el momento de la visita, no se encuentra nadie presente. No hay ninguna otra vivienda en los alrededores.
Datos del Catastro
RC: 30029A059000320000PHConsultando datos del Catastro...
Puede tardar hasta un minuto. No es necesario recargar.
Autoridad Gestora
Organismo
U.R. SUBASTAS MURCIA (AEAT)
Código
R30860
Dirección
CL VIOLONCHELISTA M.A.CLARES 5 ; 30007 MURCIA
Teléfono
913335333
Datos del expediente
Tipo de subasta
AGENCIA TRIBUTARIA
Documentación y adjuntos
Documentos oficiales del expediente
Adjuntos no cargados
Solicita los documentos PDF oficiales publicados en el BOE para esta subasta.
Fechas
Inicio
martes, 01 de septiembre de 2026, 16:00
Conclusión
lunes, 21 de septiembre de 2026, 16:00
lexInforme
Descarga el informe premium completo de esta subasta en PDF con todos los datos disponibles, análisis del edicto, cargas registrales y datos del catastro.
Estimación de adjudicación
Mínimo
116.801 €
Estimado
144.408 €
Máximo
169.892 €
Rango estimado: 55%–80% del valor de tasación
Estimación basada en el análisis estadístico de subastas similares en España. No constituye asesoramiento de inversión.
