SUB-AT-2026-26R2886001437
Local en subasta AEAT — MADRID, Madrid
100% PLENO DOMINIO. LOCAL COMERCIAL DE LA CASA DENOMINADA BLOQUE CATORCE DE CAMINO DE VALDEBERNARDO, DE ESTA CAPITAL, SEÑALADA HOY CON EL NÚMERO VEINTIUNO DE LA CALLE PUENTELARRA. ESTÁ SITUADA EN LA PLANTA DE SEMISÓTANO DEL EDIFICIO. CONSTA DE UNA NAVE DIÁFANA. OCUPA UNA SUPERFICIE APROXIMADA DE TRESCIENTOS METROS CUADRADOS. LINDA: POR EL FRENTE, POR DONDE TIENE SU ENTRADA, CON TERRENOS DE LA FINCA MATRIZ DERECHA ENTRANDO, BLOQUE NÚMERO TRECE IZQUIERDA, BLOQUE NÚMERO QUINCE Y FONDO, FINCA MATRIZ. INFORMACION ADICIONAL: REF CATASTRAL: 8304113VK4780C0021WM, LOCALIZACION: CL PUENTELARRA 19 PL:SM . 28031 MADRID MADRID .
Datos económicos
Valor de subasta
65.059 €
Tasación
65.059 €
Precio estimado €/m²
108 €/m²
Depósito requerido
3.253 €
Oferta mínima
6.506 €
Tramos entre pujas
2.000 €
Superficie
300 m²
Tipo de bien
Local
Visitable
No
70% del valor de subasta
45.541 €
Valor mínimo de adjudicación para el deudor
50% del valor de subasta
32.530 €
Importe mínimo para pujar si no hay oferta mínima
5% depósito necesario
3.253 €
Depósito obligatorio para participar en la subasta
Pujas
Tiempo realCargando pujas en tiempo real…
Consultando el estado de la subasta

Solicitar nota simple actualizada
Obtén la nota simple registral actualizada del inmueble. Verifica titularidad, cargas y gravámenes antes de pujar. lexSubasta lo hace todo en un click.
Información del bien
Dirección
CL PUENTELARRA 19 SM
Localidad
MADRID
Provincia
Madrid
Código postal
28031
Superficie
300 m²
Visitable
No
Título jurídico
PLENO DOMINIO
Referencia catastral
8304113VK4780C0021WM
IDUFIR
28101000194860
Situación posesoria (según el edicto)
No consta
Cargas
0,00 €
Inscripción registral
BIEN INSCRITO EN REGISTRO NÚM. 20 DE MADRID TOMO: 1201 , FOLIO: 41 , LIBRO: 209. FINCA: 10490 , INSCRIPCIÓN: 8
Información adicional
SE EJECUTA LA ANOTACION LETRA H (DIL. 281423431235R) A FAVOR DE LA AEAT, PRORROGADA.
Datos del Catastro
RC: 8304113VK4780C0021WMConsultando datos del Catastro...
Puede tardar hasta un minuto. No es necesario recargar.
Autoridad Gestora
Organismo
U.R. SUBASTAS MADRID (AEAT)
Código
R28860
Dirección
CL GUZMAN EL BUENO 139 ; 28003 MADRID
Teléfono
913335333
Datos del expediente
Tipo de subasta
AGENCIA TRIBUTARIA
Documentación y adjuntos
Documentos oficiales del expediente
Adjuntos no cargados
Solicita los documentos PDF oficiales publicados en el BOE para esta subasta.
Fechas
Inicio
martes, 01 de septiembre de 2026, 16:00
Conclusión
lunes, 21 de septiembre de 2026, 16:00
lexInforme
Descarga el informe premium completo de esta subasta en PDF con todos los datos disponibles, análisis del edicto, cargas registrales y datos del catastro.
Estimación de adjudicación
Mínimo
35.782 €
Estimado
44.240 €
Máximo
52.047 €
Rango estimado: 55%–80% del valor de tasación
Estimación basada en el análisis estadístico de subastas similares en España. No constituye asesoramiento de inversión.
