SUB-AT-2026-26R2886001403
Garaje en subasta AEAT — ARROYOMOLINOS, Madrid
PLAZA DE GARAJE NÚMERO TREINTA Y UNO, SITUADA EN PLANTA DE SÓTANO DEL EDIFICIO, LA CUAL OCUPA TODO EL CONJUNTO RESIDENCIAL INTEGRADO POR DOS BLOQUES O EDIFICIOS SITOS EN TÉRMINO MUNICIPAL DE ARROYOMOLINOS (MADRID), PERTENECIENTE AL SECTOR DEL SUELO APTO PARA URBANIZAR S.A.U.- 6 ZARZALEJO, Y A LA QUE SE ACCEDE POR DOS RAMPAS CON SALIDA A LAS CALLES 7B Y 5B, Y PARA PEATONES POR LAS ESCALERAS Y ASCENSORES DE LOS DISTINTOS PORTALES DE DICHO CONJUNTO. TIENE UNA SUPERFICIE ÚTIL DE 11,00 METROS CUADRADOS, APROXIMADAMENTE.
Datos económicos
Valor de subasta
7.919 €
Tasación
7.919 €
Precio estimado €/m²
158 €/m²
Depósito requerido
396 €
Oferta mínima
792 €
Tramos entre pujas
500 €
Superficie
25 m²
Tipo de bien
Garaje
Visitable
No
70% del valor de subasta
5.543 €
Valor mínimo de adjudicación para el deudor
50% del valor de subasta
3.960 €
Importe mínimo para pujar si no hay oferta mínima
5% depósito necesario
396 €
Depósito obligatorio para participar en la subasta
Pujas
Tiempo realCargando pujas en tiempo real…
Consultando el estado de la subasta

Solicitar nota simple actualizada
Obtén la nota simple registral actualizada del inmueble. Verifica titularidad, cargas y gravámenes antes de pujar. lexSubasta lo hace todo en un click.
Información del bien
Dirección
CL GANDIA 21 -1 31
Localidad
ARROYOMOLINOS
Provincia
Madrid
Código postal
28939
Superficie
25 m²
Visitable
No
Título jurídico
PLENO DOMINIO
Referencia catastral
3186202VK2538N0103TA
IDUFIR
28031000603607
Situación posesoria (según el edicto)
No consta
Cargas
0,00 €
Inscripción registral
BIEN INSCRITO EN REGISTRO NÚM. 1 DE NAVALCARNERO TOMO: 2177 , FOLIO: 116 , LIBRO: 361. FINCA: 16628 , INSCRIPCIÓN: 1
Información adicional
SE EJECUTAN ANOTACIONES LETRA G Y H EN VIRTUD DE DILIGENCIAS DE EMBARGO N 282523218087Q Y 282623746011T, RESPECTIVAMENTE. CARGAS QUE AFECTAN AL BIEN: MAS INFORMACION EN IMAGENES-ANEXO. INFORMACION SOBRE VPO: - PRECIO MAXIMO DE VENTA ACTUALIZADO: 1.542,29 EUROS, MULTIPLICADOS POR LOS M2 UTILES DEL GARAJE, QUE SON LOS QUE FIGURAN EN LA CEDULA DE CALIFICACION DEFINITIVA CORRESPONDIENTE, NO PUDIENDO EXCEDER DE 25 M2 UTILES. - NO ES DE APLICACION DERECHO DE TANTEO Y RETRACTO A FAVOR DE LA COMUNIDAD DE MADRID. - PLAZO DE PROTECCION: 20 AÑOS A PARTIR DE LA FECHA DE CALIFICACION DEFINITIVA, ES DECIR, HASTA EL 10-06-2030. - LA FINCA PUEDE SER ADQUIRIDA TANTO POR PERSONA FISICA COMO JURIDICA.
Datos del Catastro
RC: 3186202VK2538N0103TAConsultando datos del Catastro...
Puede tardar hasta un minuto. No es necesario recargar.
Autoridad Gestora
Organismo
U.R. SUBASTAS MADRID (AEAT)
Código
R28860
Dirección
CL GUZMAN EL BUENO 139 ; 28003 MADRID
Teléfono
913335333
Datos del expediente
Tipo de subasta
AGENCIA TRIBUTARIA
Documentación y adjuntos
Documentos oficiales del expediente
Adjuntos no cargados
Solicita los documentos PDF oficiales publicados en el BOE para esta subasta.
Fechas
Inicio
martes, 01 de septiembre de 2026, 16:00
Conclusión
lunes, 21 de septiembre de 2026, 16:00
lexInforme
Descarga el informe premium completo de esta subasta en PDF con todos los datos disponibles, análisis del edicto, cargas registrales y datos del catastro.
Estimación de adjudicación
Mínimo
4.356 €
Estimado
5.385 €
Máximo
6.335 €
Rango estimado: 55%–80% del valor de tasación
Estimación basada en el análisis estadístico de subastas similares en España. No constituye asesoramiento de inversión.
