SUB-AT-2026-26R2886001397
Finca rústica en subasta AEAT — SANTA EULALIA DE OSCOS, Asturias
100% DEL PLENO DOMINIO DE FINCA RÚSTICA. RÚSTICA: FINCA 2976 CALIFICADA COMO DE CULTIVO, MONTE BAJO Y MATORRAL, SITA EN EL PARAJE DE VEDRIN, LUGAR DE SOUTO, MUNICIPIO DE SANTA EULALIA DE OSCOS, QUE MIDE UNA SUPERFICIE DE DOCE MIL SETECIENTOS TREINTA Y NUEVE METROS CUADRADOS. LINDA: NORTE, CON LA PARCELA 557 SUR, CON LAS PARCELAS 291 Y 572: ESTE, CON CAMINO Y OESTE, CON LA PARCELA 291. ES LA PARCELA 558 DEL POLÍGONO 5. REFERENCIA CATASTRAL: 33062005005580000QX
Datos económicos
Valor de subasta
4.973 €
Tasación
4.973 €
Depósito requerido
249 €
Oferta mínima
497 €
Tramos entre pujas
200 €
Superficie
12739 m²
Tipo de bien
Finca rústica
Visitable
No
70% del valor de subasta
3.481 €
Valor mínimo de adjudicación para el deudor
50% del valor de subasta
2.487 €
Importe mínimo para pujar si no hay oferta mínima
5% depósito necesario
249 €
Depósito obligatorio para participar en la subasta
Pujas
Tiempo realCargando pujas en tiempo real…
Consultando el estado de la subasta

Solicitar nota simple actualizada
Obtén la nota simple registral actualizada del inmueble. Verifica titularidad, cargas y gravámenes antes de pujar. lexSubasta lo hace todo en un click.
Información del bien
Dirección
LG VEDRIN 0
Localidad
SANTA EULALIA DE OSCOS
Provincia
Asturias
Código postal
33776
Superficie
12739 m²
Visitable
No
Título jurídico
PLENO DOMINIO
Referencia catastral
33062A005005580000QX
IDUFIR
33005000450365
Situación posesoria (según el edicto)
No consta
Cargas
0,00 €
Inscripción registral
BIEN INSCRITO EN REGISTRO DE CASTROPOL TOMO: 601 , FOLIO: 8 , LIBRO: 24. FINCA: 2976 , INSCRIPCIÓN: 2
Información adicional
SE EJECUTA DILIGENCIA DE EMBARGO 282523579152G ANOTADA CON LA LETRA B.
Datos del Catastro
RC: 33062A005005580000QXConsultando datos del Catastro...
Puede tardar hasta un minuto. No es necesario recargar.
Autoridad Gestora
Organismo
U.R. SUBASTAS MADRID (AEAT)
Código
R28860
Dirección
CL GUZMAN EL BUENO 139 ; 28003 MADRID
Teléfono
913335333
Datos del expediente
Tipo de subasta
AGENCIA TRIBUTARIA
Documentación y adjuntos
Documentos oficiales del expediente
Adjuntos no cargados
Solicita los documentos PDF oficiales publicados en el BOE para esta subasta.
Fechas
Inicio
martes, 01 de septiembre de 2026, 16:00
Conclusión
lunes, 21 de septiembre de 2026, 16:00
lexInforme
Descarga el informe premium completo de esta subasta en PDF con todos los datos disponibles, análisis del edicto, cargas registrales y datos del catastro.
Estimación de adjudicación
Mínimo
2.735 €
Estimado
3.382 €
Máximo
3.978 €
Rango estimado: 55%–80% del valor de tasación
Estimación basada en el análisis estadístico de subastas similares en España. No constituye asesoramiento de inversión.
