SUB-AT-2026-26R2886001380
Local en subasta AEAT — OVIEDO, Asturias
100% PLENO DOMINIO.URBANA: NUMERO 33. LOCAL COMERCIAL NÚMERO TRES, SITO EN LA PLANTA BAJA, SIN DISTRIBUCIÓN INTERIOR Y SUSCEPTIBLE DE DIVISIÓN, DEL EDIFICIO NÚMERO CIENTO VEINTICUATRO DE LA CALLE FUERTES ACEVEDO. OCUPA UNA SUPERFICIE CONSTRUIDA DE CINCUENTA Y CINCO METROS ONCE DECÍMETROS CUADRADOS. LINDA: FRENTE, TRAVESIA CALLE LA CORUÑA A FRANCISCO ALVAREZ BUYLLA Y CON PORTAL NÚMERO DOS DEL EDIFICIO DERECHA DESDE DICHO FRENTE, CON PORTAL NÚMERO DOS DEL EDIFICIO IZQUIERDA, CON RAMPA DE ACCESO AL SÓTANO Y FONDO, CON PORTAL NÚMERO DOS DEL EDIFICIO Y PATIO DE LUCES. TIENE UNA CUOTA DE PARTICIPACIÓN EN RELACIÓN AL VALOR TOTAL DEL EDIFICIO DEL QUE FORMA PARTE DE DOS ENTEROS Y VEINTISIETE CENTÉSIMAS DE OTRO ENTERO POR CIENTO.
Datos económicos
Valor de subasta
45.845 €
Tasación
45.845 €
Precio estimado €/m²
416 €/m²
Depósito requerido
2.292 €
Oferta mínima
4.584 €
Tramos entre pujas
1.000 €
Superficie
55.11 m²
Tipo de bien
Local
Visitable
No
70% del valor de subasta
32.091 €
Valor mínimo de adjudicación para el deudor
50% del valor de subasta
22.922 €
Importe mínimo para pujar si no hay oferta mínima
5% depósito necesario
2.292 €
Depósito obligatorio para participar en la subasta
Pujas
Tiempo realCargando pujas en tiempo real…
Consultando el estado de la subasta

Solicitar nota simple actualizada
Obtén la nota simple registral actualizada del inmueble. Verifica titularidad, cargas y gravámenes antes de pujar. lexSubasta lo hace todo en un click.
Información del bien
Dirección
CL ANTONIO MTEZ VEGA,MEDICO 7 1 00 03
Localidad
OVIEDO
Provincia
Asturias
Código postal
33013
Superficie
55.11 m²
Visitable
No
Título jurídico
PLENO DOMINIO
Referencia catastral
7348060TP6074N0026QF
IDUFIR
33031000145710
Situación posesoria (según el edicto)
No consta
Cargas
0,00 €
Inscripción registral
BIEN INSCRITO EN REGISTRO NÚM. 5 DE OVIEDO TOMO: 2991 , FOLIO: 118 , LIBRO: 2145. FINCA: 10372 , INSCRIPCIÓN: 6
Información adicional
Se ejecuta la anotacion de embargo letra E (diligencia n 281523475660S).
Datos del Catastro
RC: 7348060TP6074N0026QFConsultando datos del Catastro...
Puede tardar hasta un minuto. No es necesario recargar.
Autoridad Gestora
Organismo
U.R. SUBASTAS MADRID (AEAT)
Código
R28860
Dirección
CL GUZMAN EL BUENO 139 ; 28003 MADRID
Teléfono
913335333
Datos del expediente
Tipo de subasta
AGENCIA TRIBUTARIA
Documentación y adjuntos
Documentos oficiales del expediente
Adjuntos no cargados
Solicita los documentos PDF oficiales publicados en el BOE para esta subasta.
Fechas
Inicio
martes, 01 de septiembre de 2026, 16:00
Conclusión
lunes, 21 de septiembre de 2026, 16:00
lexInforme
Descarga el informe premium completo de esta subasta en PDF con todos los datos disponibles, análisis del edicto, cargas registrales y datos del catastro.
Estimación de adjudicación
Mínimo
25.215 €
Estimado
31.174 €
Máximo
36.676 €
Rango estimado: 55%–80% del valor de tasación
Estimación basada en el análisis estadístico de subastas similares en España. No constituye asesoramiento de inversión.
