SUB-AT-2026-26R2886001363
Local en subasta AEAT — MADRID, Madrid
100% PLENO DOMINIO. URBANA: LOCAL COMERCIAL SITUADO EN CALLE SANTIAGO CUENDE NÚMERO: 13, PLANTA: 0, PUERTA: 4 C.P.28025. SUPERFICIE ÁREA EDIFICADA CONSTRUIDA: DOSCIENTOS NUEVE METROS, CUARENTA Y SEIS DECÍMETROS CUADRADOS. CUOTA DE PARTICIPACIÓN: 21,02%. SANTIAGO CUENDE 13 Y 15, CON ENTRADA POR LA CALLE JULIO ANTONIO Nº 10. REFERENCIA CATASTRAL: 8007508VK3780G0005YF.
Datos económicos
Valor de subasta
193.000 €
Tasación
193.000 €
Precio estimado €/m²
461 €/m²
Depósito requerido
9.650 €
Oferta mínima
19.300 €
Tramos entre pujas
2.000 €
Superficie
209.46 m²
Tipo de bien
Local
Visitable
No
70% del valor de subasta
135.100 €
Valor mínimo de adjudicación para el deudor
50% del valor de subasta
96.500 €
Importe mínimo para pujar si no hay oferta mínima
5% depósito necesario
9.650 €
Depósito obligatorio para participar en la subasta
Pujas
Tiempo realCargando pujas en tiempo real…
Consultando el estado de la subasta

Solicitar nota simple actualizada
Obtén la nota simple registral actualizada del inmueble. Verifica titularidad, cargas y gravámenes antes de pujar. lexSubasta lo hace todo en un click.
Información del bien
Dirección
CL SANTIAGO CUENDE 13 0 4
Localidad
MADRID
Provincia
Madrid
Código postal
28025
Superficie
209.46 m²
Visitable
No
Título jurídico
PLENO DOMINIO
Referencia catastral
8007508VK3780G0005YF
IDUFIR
28112000786832
Situación posesoria (según el edicto)
No consta
Cargas
0,00 €
Inscripción registral
BIEN INSCRITO EN REGISTRO NÚM. 53 DE MADRID TOMO: 3394 , FOLIO: 194 , LIBRO: 237. FINCA: 13178 , INSCRIPCIÓN: 1
Información adicional
Diligencias de embargo ejecutadas: -282023452411Y, anotado con letra A de fecha 18-02-2021, prorrogado. -282423975122G, anotado con letra B de fecha 31-10-2024.
Datos del Catastro
RC: 8007508VK3780G0005YFConsultando datos del Catastro...
Puede tardar hasta un minuto. No es necesario recargar.
Autoridad Gestora
Organismo
U.R. SUBASTAS MADRID (AEAT)
Código
R28860
Dirección
CL GUZMAN EL BUENO 139 ; 28003 MADRID
Teléfono
913335333
Datos del expediente
Tipo de subasta
AGENCIA TRIBUTARIA
Documentación y adjuntos
Documentos oficiales del expediente
Adjuntos no cargados
Solicita los documentos PDF oficiales publicados en el BOE para esta subasta.
Fechas
Inicio
martes, 01 de septiembre de 2026, 16:00
Conclusión
lunes, 21 de septiembre de 2026, 16:00
lexInforme
Descarga el informe premium completo de esta subasta en PDF con todos los datos disponibles, análisis del edicto, cargas registrales y datos del catastro.
Estimación de adjudicación
Mínimo
106.150 €
Estimado
131.240 €
Máximo
154.400 €
Rango estimado: 55%–80% del valor de tasación
Estimación basada en el análisis estadístico de subastas similares en España. No constituye asesoramiento de inversión.
