SUB-AT-2026-26R2886001346
Vivienda en subasta AEAT — CABRALES, Asturias
100% DEL PLENO DOMINIO DE VIVIENDA. URBANA FINCA 16657. EN TÉRMINOS DE ORTIGUERO, CONCEJO DE CABRALES (ASTURIAS), EN EL SITIO DE LA PIEDRA EL FRESCO, UNA FINCA QUE MIDE TREINTA Y CINCO ÁREAS, DE LAS CUALES VEINTE ÁREAS PERTENECEN A PRADO Y LAS OTRAS QUINCE ÁREAS PERTENECEN A MONTE, DENTRO DE LA CUAL SE ENCUENTRA UNA CASA COMPUESTA DE UNA ÚNICA PLANTA, QUE MIDE CUARENTA Y NUEVE METROS CUADRADOS.
Datos económicos
Valor de subasta
17.192 €
Tasación
17.192 €
Precio estimado €/m²
175 €/m²
Depósito requerido
860 €
Oferta mínima
1.719 €
Tramos entre pujas
500 €
Superficie
49 m²
Tipo de bien
Vivienda
Visitable
No
70% del valor de subasta
12.034 €
Valor mínimo de adjudicación para el deudor
50% del valor de subasta
8.596 €
Importe mínimo para pujar si no hay oferta mínima
5% depósito necesario
860 €
Depósito obligatorio para participar en la subasta
Pujas
Tiempo realCargando pujas en tiempo real…
Consultando el estado de la subasta

Solicitar nota simple actualizada
Obtén la nota simple registral actualizada del inmueble. Verifica titularidad, cargas y gravámenes antes de pujar. lexSubasta lo hace todo en un click.
Información del bien
Dirección
LG SITIO LA PIEDRA EL FRESCO 0
Localidad
CABRALES
Provincia
Asturias
Código postal
33554
Superficie
49 m²
Visitable
No
Título jurídico
PLENO DOMINIO
Referencia catastral
33008A003000220000KT
IDUFIR
33010000775127
Situación posesoria (según el edicto)
No consta
Cargas
0,00 €
Inscripción registral
BIEN INSCRITO EN REGISTRO DE LLANES TOMO: 973 , FOLIO: 194 , LIBRO: 97. FINCA: 16657 , INSCRIPCIÓN: 2
Información adicional
SE EJECUTA DILIGENCIA DE EMBARGO 282323441092D ANOTADA CON LA LETRA A.
Datos del Catastro
RC: 33008A003000220000KTConsultando datos del Catastro...
Puede tardar hasta un minuto. No es necesario recargar.
Autoridad Gestora
Organismo
U.R. SUBASTAS MADRID (AEAT)
Código
R28860
Dirección
CL GUZMAN EL BUENO 139 ; 28003 MADRID
Teléfono
913335333
Datos del expediente
Tipo de subasta
AGENCIA TRIBUTARIA
Documentación y adjuntos
Documentos oficiales del expediente
Adjuntos no cargados
Solicita los documentos PDF oficiales publicados en el BOE para esta subasta.
Fechas
Inicio
martes, 01 de septiembre de 2026, 16:00
Conclusión
lunes, 21 de septiembre de 2026, 16:00
lexInforme
Descarga el informe premium completo de esta subasta en PDF con todos los datos disponibles, análisis del edicto, cargas registrales y datos del catastro.
Estimación de adjudicación
Mínimo
9.455 €
Estimado
11.690 €
Máximo
13.753 €
Rango estimado: 55%–80% del valor de tasación
Estimación basada en el análisis estadístico de subastas similares en España. No constituye asesoramiento de inversión.
