SUB-AT-2026-26R2886001341
Vivienda en subasta AEAT — EL CAMPELLO, Alicante
100% PLENO DOMINIO.URBANA.- NÚMERO CUARENTA Y TRES: VIVIENDA DEL TIPO 4, SITA EN LA PLANTA OCTAVA DE LA TORRE, DE LA FASE 1B, DEL CONJUNTO RESIDENCIAL LAS BITÁCORAS II, SITO EN TÉRMINO MUNICIPAL DE EL CAMPELLO, CALLE LA FIGUERA, NÚMERO CUATRO, PLAYA DE MUCHAVISTA, PARTIDA DE FABRAQUER, PARAJE LAS LANZAS.- CON TODAS LAS DEPENDENCIAS Y SERVICIOS QUE LA INTEGRAN.- TIENE UNA SUPERFICIE CONSTRUIDA CON INCLUSIÓN DESU PARTE PROPORCIONAL EN ELEMENTOS COMUNES DE 120,94 M2, SIENDO LA ÚTIL DE 88,99 M2.
Datos económicos
Valor de subasta
217.000 €
Tasación
217.000 €
Precio estimado €/m²
897 €/m²
Depósito requerido
10.850 €
Oferta mínima
21.700 €
Tramos entre pujas
2.000 €
Superficie
120.94 m²
Tipo de bien
Vivienda
Visitable
No
70% del valor de subasta
151.900 €
Valor mínimo de adjudicación para el deudor
50% del valor de subasta
108.500 €
Importe mínimo para pujar si no hay oferta mínima
5% depósito necesario
10.850 €
Depósito obligatorio para participar en la subasta
Pujas
Tiempo realCargando pujas en tiempo real…
Consultando el estado de la subasta

Solicitar nota simple actualizada
Obtén la nota simple registral actualizada del inmueble. Verifica titularidad, cargas y gravámenes antes de pujar. lexSubasta lo hace todo en un click.
Información del bien
Dirección
CL FIGUERA 4 1 8 4
Localidad
EL CAMPELLO
Provincia
Alicante
Código postal
03560
Superficie
120.94 m²
Visitable
No
Título jurídico
PLENO DOMINIO
Referencia catastral
6442502YH2564S0159TZ
IDUFIR
03056000385729
Situación posesoria (según el edicto)
No consta
Cargas
0,00 €
Inscripción registral
BIEN INSCRITO EN REGISTRO DE EL CAMPELLO TOMO: 1857 , FOLIO: 4 , LIBRO: 636. FINCA: 32904 , INSCRIPCIÓN: 1
Información adicional
Se ejecuta la hipoteca inscripcion 6 . Sin cargas.
Datos del Catastro
RC: 6442502YH2564S0159TZConsultando datos del Catastro...
Puede tardar hasta un minuto. No es necesario recargar.
Autoridad Gestora
Organismo
U.R. SUBASTAS MADRID (AEAT)
Código
R28860
Dirección
CL GUZMAN EL BUENO 139 ; 28003 MADRID
Teléfono
913335333
Datos del expediente
Tipo de subasta
AGENCIA TRIBUTARIA
Documentación y adjuntos
Documentos oficiales del expediente
Adjuntos no cargados
Solicita los documentos PDF oficiales publicados en el BOE para esta subasta.
Fechas
Inicio
martes, 01 de septiembre de 2026, 16:00
Conclusión
lunes, 21 de septiembre de 2026, 16:00
lexInforme
Descarga el informe premium completo de esta subasta en PDF con todos los datos disponibles, análisis del edicto, cargas registrales y datos del catastro.
Estimación de adjudicación
Mínimo
119.350 €
Estimado
147.560 €
Máximo
173.600 €
Rango estimado: 55%–80% del valor de tasación
Estimación basada en el análisis estadístico de subastas similares en España. No constituye asesoramiento de inversión.
